Недостойные наследники

Aug 26, 2018 17:04

Помните дикий случай с домом Баженовых в Брянске?
Это когда признанный, внесенный во все реестры памятник просто и незамысловато...снесли за пару дней.
Оставив вместо находившегося в неплохом состоянии памятника груду мусора.

Нам до сих пор не говорят возбуждено ли уголовное дело по этому поводу и на какой стадии оно находится, но вот оказывается управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области подало иск в суд с требованием обязать собственника восстановить памятник - вот сюжет телеканала Городской на эту тему.

Рассуждать на тему реально ли восстановить этот утраченный памятник просто больно...Поэтому я о другом...

Я опять о слове "наследие"... Вот оно упоминается в названии департамента целого. Но ведь наследие предполагает, что есть наследники. А когда видишь судьбу Дома Боровича, Литейного Дома Брянского Арсенала, других многочисленных памятников и Арсенала, и других - понимаешь, что наследников-то ведь и нет. Когда читаешь комментарии, что, мол, да надо все это старье снести, когда слушаешь ответственных чиновников, которые говорят о том, что памятники-то эти вовсе и не памятники... вот тогда понимаешь, что когда нет наследников, тогда и наследие превращается в безликую конкурсную массу - какие-то глупые кирпичи на дорогостоящей земле...какое-то недоразумение архаичное, которое надо срочно утилизировать.

Вот и получается, что вроде бы как по закону люди наследники и памятниками владеют на праве собственности. А по факту они наследники недостойные и по всем канонам разрушаемое ими наследие должно быть у них изъято и передано добросовестным наследникам.

А есть ли они - добросовестные?

Только в глубине всемирной сети, на сайтах восьмого уровня доступности и популярности встречаешь настоящих наследников... вот, например, на форуме брянских поисковиков пишет свои посты (почти в пустоту) парень, который зафиксировал и разрушение исторического здания Главной конторы Брянского завода (на территории БМЗ), и фактический снос здания Брянской синагоги, и спорные моменты при реконструкции Винного замка...

И понимаешь - ну вот он наследник - есть, живой. Значит и наследие пока еще не мертво, его есть кому передать.

Честное слово, я бы на месте управления нашего взял бы этого человека в штат. Потому что найти достойного наследника сегодня - ох, как непросто...

Брянский край, Памятники, Архитектура Брянска

Previous post Next post
Up