Не верю (с)

Mar 27, 2018 00:54

Когда я прочел вот этот заголовок на одном из брянских сайтов - я не поверил, уверен был, что журналисты утрируют или что-то недопоняли…
Посудите сами: «Губернатор попросил у СМИ индульгенцию на снос ДК «Арсенал»…и там еще ниже в материале: «Губернатор провел встречу с представителями средств массовой информации региона. Глава региона убеждал журналистов в необходимости сноса объекта культурного наследия».
Поэтому пришлось на официальный сайт правительства Брянской областизайти и прочесть официальную информацию.
Прочел. Перечитал.
И все равно не верю.
О том почему не верю - под катом:



Где-то видимо не совсем внятно выразился губернатор и его слова неверно интерпретировали.
Но прежде, чем мы пройдемся по аргументации - давайте кратко вспомним историю вопроса. Тем более, что вот она вся перед нами - в постах этого ЖЖ…

3 декабря 2010 года

Первый пост в этом ЖЖ о трагедии Брянского Арсенала. При этом на фотографиях 2010 года видно, что Литейный Дом еще во вполне приемлемом состоянии, стены сборочно-артиллерийского и столярно-дужного и орудийного цехов еще на месте…

15 апреля 2011 года

Теперь пост о судьбе Брянского Арсенала и просто обратим внимание на дату и запомним ее. Из текста видно, что обсуждается вопрос о приобретении памятника в областную собственность и автор заметки резонно подсказывает тогдашней власти, что ежели собственник ухудшает состояние памятника, то собственность может быть у него изъята безвозмездно.

1 февраля 2012 года

Как говорится, общественность бьет тревогу - речь идет о разрушении памятников, о том, варварски разрушается здание столярно-дужного и орудийного цеха. Кстати, тогда были написаны письма в прокуратуру и иные департамент охраны памятников - в результате авторам писем были показаны красивые картинки и сказано, что ведутся работы в рамках реставрации памятников.

18 апреля 1012 года

Заметка с горячим заголовком Их разыскивает милиция рассказывает о том, как бывший губернатор Денин бродит вокруг Литейного Дома по руинам памятников и выслушивает бред о том, что над зданием Литейного Дома надо надстроить купол. Завершается репортаж фразой Денина о том, что «нужно там, где можно заработать - зарабатывать».

Наконец, 25 марта 2016 года

Уже новая администрация наконец-то обозначила свои планы относительно Литейного Дома, состояние которого за прошедшие 4 года значительно ухудшилось. Предполагалось передать в аренду здание на 49 лет за символическую плату в один рубль с обязанностью восстановить памятник. В конце заметки той я оговорился: «Идея вроде бы здравая. Не подкачала бы реализация».

И вот на дворе март 2018 года.

Давайте пройдемся по выступлению губернатора, хоть я и не верю, что он говорил такое.))

----«дальнейшей судьбы Дома культуры завода «Арсенал».

Для начала это не Дом культуры завода «Арсенал» - это памятник архитектуры конца XVIII века Литейный Дом. Памятник, являющийся частью «интереснейшего комплекса промышленной архитектуры Брянска конца XVIII-сер.XX века». То, что памятник перестраивался в начале и в середине XX века не делает его «новоделом», как нам пытаются представить. Это уникальное сооружение, редчайший для нашего города объект культурного наследия. Вести разговор о его сносе просто неуместно. Это вам не свинарник в Богом забытой деревне, извините… Это памятник прямо и непосредственно связанный с историей русской армии и со славой русского оружия, которое ковалось именно здесь.

-----Здания клуба-столовой завода «Арсенал» (ДК «Арсенал») и заводоуправления были приобретены в областную собственность 1 ноября 2011 года прежним руководством области за 46 млн 750 тыс. рублей… Бизнес продал прежней власти «чемодан без ручки» за 47 миллионов, еще и 27 потратили на ремонт, а теперь не знаем, что с ним делать!

Как бы это сформулировать… Бизнес-то на то и бизнес, чтобы продать подороже. А вот действия власти почему не оценить бы?? Вспомним даты - в апреле 2011 года шла речь о выкупе памятника… И власти общественники подсказывали, что собственник ухудшил состояние памятника и можно подать иск в суд о принудительном и безвозмездном изъятии памятника. Вместо этого властью были заплачены необоснованно большие деньги за объект. Но вопрос - и дальше что? Что предпринято властью, которая пришла потом? Поданы заявления в правоохранительные органы с требованием оценить эти сделки? Поданы иски в суд с требованием их отменить? Что сделано-то? А если не сделано ничего, то и нет смысла кивать на прошлую власть, извините…

----Я хотел бы сегодня посоветоваться, услышать вашу позицию, как людей, формирующих общественное мнение

Посоветоваться на самом деле это прекрасное желание. Может правда с нами теперь будут советоваться? Например, есть такой совет: зарплата Роберто Манчини в футбольной команде «Зенит», существующей на деньги концерна под государственным контролем «Газпром» составляет 320 миллионов рублей в год. Зарплата футболиста Фернандеша в команде «Локомотив», которую финансирует госкомпания РЖД составляет 270 миллионов рублей в год. Есть такой совет: не тратить эти дикие деньги на всякую чушь, а отремонтировать Литейный Дом на Брянском Арсенале. Плохой совет? Я так и знал, что не понравится…

---На реконструкцию здания ДК необходимо около 300 млн рублей. Около здания нет земли, нет подъездов…

Ну, что значит нет земли? Давайте-ка внимательнее посмотрим - около здания находятся два других памятника - здания двух цехов, оба в руинированном состоянии - но есть вопрос - а кому они принадлежат. Если они принадлежат области - вопрос решен - эти два цеха + Литейный дом с заводоуправлением образуют двор литейного дома вполне достаточный для оборудования парковки. Если вдруг они принадлежат не области, то непонятно почему они еще не изъяты у недобросовестного собственника, который довел их до руинированного состояния.

---никто не знает, как его можно использовать после реконструкции. Мы предлагаем его бизнесу в аренду на 49 лет за рубль в год, без торгов, и сделать ремонт, и никто не берет

Вот здесь хотелось бы ясности. В 2016 году власти сказали, что готовы отдать в аренду за рубль памятник. И теперь заявляют, что желающих не появилось. Но, извините, сказать мало. Нужно провести определенную работу. Подготовить для инвестора кейс - что конкретно вы ему предлагаете, на каких условиях. Заявлений общего характера тут недостаточно. Приведу пример. Тем более, что начали спекулировать уже на эту тему. Есть здания в центре Брянска - жилые дома по улице Калинина 74 и 76. Магазин «Мотоспорт» и магазин «Богатырь». Из этих домов жильцы расселены по программе расселения из ветхого жилья. А вот про собственников нежилых помещений…забыли. Здания стали разрушаться так как город отключил отопление в бывших квартирах, были разбиты и выставлены окна и двери. Собственники нежилых помещений забили тревогу. Дом разрушается. Выяснилось, что дом является памятником. Специально для тех умников, которые пишут - вот чем про дом Боровича писать лучше бы Калинина 74 восстановил - напишу, что наше предприятие владеет там 250 м2, а общая площадь дома 2000 м2, так что предложение странное как минимум. Так вот - возникла тема передачи за рубль с целью реставрации. И собственники вроде бы «за». Но одного желания мало - нужно чтобы объект соответствовал определенным требованиям и чтобы инвестор четко понимал какие требования по реставрации придется выполнить ему. Так вот с этим проблема. Ничего не понятно. И ясность внести не удается. Никто на мутных условиях инвестировать не будет. Это касается и Литейного Дома. Вы подготовьте проект освоения земельного участка и предложите инвестору проект реставрации (ну или хотя бы эскиз реставрации) определите четко все условия, сформируйте кейс проведите рекламу и вот тогда если никто не придет - тогда можете говорить о том, что бизнесу этот проект не интересен. Но ничего этого не было сделано! И это огромная недоработка департамента по охране памятников. Они просто подставляют губернатора тем, что он говорит о срыве поиска инвестора при том, что этого поиска никто не вел!!! А уж освоение зоны «Старый Арсенал» с земельным участком, историческими зданиями - возможностью размещения там зоны общественно-культурной и деловой активности могло бы привлечь инвестора легко. В конце концов верной представляется идея брянского краеведа Павла Марченкова о том, что если уж не получается найти инвестора правильнее просто законсервировать объект до лучших времен. Правда на консервацию тоже нужны средства, но это будет честнее и правильнее, чем ставить вопрос о сносе одного из последних значимых памятников в городе. А уж назначение - если в областной собственности оставлять памятник... Музыкальная школа, музей современного искусства, военно-исторический музей (самое логичное - само место об этом, плюс в Орле есть такой, а у нас нет) - достаточно вариантов?

---Объект культурного наследия регионального значения сносить нельзя, вот это «наследие» на нас и висит. И из перечня культурного наследия его нельзя вывести - уж очень сильно убеждали раньше в том, чтобы его туда включили.

Вот тех «специалистов», которые вообще в принципе смеют ставить вопрос о снятии статуса с Литейного Дома нужно просто гнать мокрыми тряпками из профессии, из кабинетов, с государственной службы. Чем скорее губернатор поймет это - тем лучше будет для дела. Нужно как-то привлечь профессионалов губернатору - послушать их мнение на этот счет - тогда подобного рода сентенции будут просто исключены. А советы неучей и пройдох надо научиться отсеивать.

---Так вот я хочу у вас спросить, может нам не надо покупать на 500 млн рублей медоборудование, автомобили скорой помощи, чтобы спасти жизни, детские автобусы, чтобы обеспечить безопасность школьников, а надо за 300 млн восстановить ДК «Арсенал»?

Вот здесь точно не верю, что это губернатор говорил. Какие-то дешевые всхлипывания, а не позиция руководителя. И нам говорят - вы популисты. Да более популистской позиции невозможно придумать. Тогда никакие траты вообще нельзя совершать - только автомобили скорой помощи надо покупать. Ни ракеты «Калибр», ни стадионы для чемпионата мира по футболу и в принципе да - мне такая идея нравится. Но почему обязательно надо начинать с нашего Литейного дома. Именно с него начинать экономить. Может начать с зарплат чиновников? Или с бонусов руководителей госкорпораций? Да что ж такое - эти идеи опять не нравятся - а на Литейном Доме свет клином сошелся. Надо снести Литейный дом и все со здравоохранением и образованием у нас будет в порядке? Волшебный дом какой-то получается…

----Нам взять кредит 300 млн на ремонт ДК? И платить еще пять лет по 50 млн год проценты?

Опять не верю. Губернатора нам всегда позиционируют как грамотного экономиста. А известно, что коммерческий кредит субъектам федерации банкам рекомендовано давать не более чем под 1,25% плюсом к ключевой ставке -т.е. под 8,5%. А 8,5% от 300 миллионов никак не 50 миллионов, а некоторым образом 22,5 миллиона где-то… Подменили губернатора что ли, не знаю…

Далее уже не прямая речь губернатора, а творение его пресс-службы, как я понимаю...

----В Брянской области 2188 охраняемых объектов культурного значения, из них 1404 - регионального, 577 - федерального, 207 - местного. И в этом списке есть те жемчужины, которые нужно сохранять для потомков, которые являются живой историей, как, например, усадьба Безбородко в селе Гринево, а здание ДК «Арсенал» - по сути, новодел.

За вот это вот мерзкое «новодел» нужно увольнять людей - вот что я вам скажу. Без шуток.

---- Доводы Губернатора о том, что региону те бюджетные средства, которые удалось выкроить благодаря экономии, есть куда потратить, и это первостепенные задачи, такие как оказание медицинской помощи, строительство коллектора, приведение в порядок зданий, в которых действительно нуждаются жители областного центра, оказались более чем убедительными.На все вопросы, касающиеся судьбы ДК «Арсенал», Александр Богомаз дал исчерпывающие ответы. Главный вывод - власть готова к диалогу, принимает критику и только за то, чтобы ключевые решения, касающиеся каждого жителя Брянской области, принимались сообща, с учетом всех мнений и позиций сторон. Однако не стоит забывать в таком диалоге, что он должен быть именно конструктивным, а не представлять из себя популистские заявления и лоббирование интересов узкой группы лиц. И решение любой задачи должно быть направлено только на одну цель - создание благополучной, комфортной среды для жителей региона.

Ну, желаемое за действительное не надо выдавать. Противоречивого и необоснованного было много чего сказано и этим убедить не удастся. А вот убедить федеральный центр, что нужнее было бы выделить средства городу на обустройство исторической зоны «Старый Брянск», в которую вошла бы и зона «Старый Арсенал» - вот это было бы дело. Это было бы реальной работой, а не объяснением на тему «почему у нас тут ничего не получается». И это было бы в разы ценнее для города нежели 20 Семеновских скверов. Потому что без наследия город мертвеет. Постепенно умирает. Что, к сожалению, сейчас и происходит.

Памятники, Архитектура Брянска

Previous post Next post
Up