Люблю Орел, но странною любовью...

Mar 25, 2018 11:52

Заголовок как бы подразумевает, что обычной любовью жителю Брянска Орел любить сложно...))
Тут и ревность к тому факту, что довольно долго Брянск находился в административном подчинении у Орла... Тут и некоторый снобизм самих орловчан - достаточно посмотреть на карту "Русские писатели на карте Орловской губернии" в Орловском краеведческом музее - контур Орловской губернии и портреты писателей исключительно на территории нынешней Орловской области - запад губернии (нынешняя территория Брянской области) девственно чист... Ну и, конечно, непримиримое футбольное противостояние Брянска и Орла перед которым меркнут все мировые дерби.
Но на самом деле я просто люблю Орел.))
Настолько, что в футболке орловской команды могу выйти на улицу не только в Москве или Барселоне, но - как ни страшно это звучит - и в Брянске! ))
Теперь могу сказать, что мне есть с чем гулять по Орлу:



Ставцева А.М., Архитектура города Орла, Орел, 2015

А под катом несколько фото, иллюстрирующих нешуточную монументальную войну, которая развернулась на площадях и улицах Орла... Войну в которой недавняя скандальная установка памятника Ивану Грозному является лишь одним из эпизодов...



К сожалению, недавнее удаление с помощью крана памятника Дзержинскому с одной из центральных орловских улиц оказалось локальным эпизодом. Покрашенного и обновленного "железного Феликса" вернули на место. Более того, усилили военно-имперско-советско-чекистское направление в монументальном развитии Орла установкой того самого памятника Ивану Грозному.

Слабое сопротивление этому направлению оказывают памятники Ивану Бунину и вот еще - бюст Председателю Первой Государственной Думы Сергею Андреевичу Муромцеву:



Этим памятникам приходится тяжело - ведь помимо Дзержинского, Ивана Грозного, неизбежного Ленина им противостоят имперцы с большевиками поменьше рангом, например, "орловский Фокин" Михаил Медведев.



При этом, когда будете на Орловском железнодорожном вокзале, непременно прочтите на щите с исторической информацией, как с плохо скрываемой гордостью воспроизводится там версия о том, что Яков Свердлов умер, после того как простудился во время драки с орловскими железнодорожниками...

А возвращаясь к памятникам отметим еще несколько, которые занимают как бы нейтральную позицию... Их за своих считают и либерал-консерваторы, и патриотические чекисты - это генерал Ермолов и великий князь Михаил Александрович. К великому князю Михаилу, правда, военно-чекистскому обществу сложнее примазаться, так как они его расстреляли, но для них ничего невозможного нет - мы знаем...))



Памятники

Previous post Next post
Up