"Среди спортсменов, но не среди стран..."

Dec 08, 2017 10:39

Письмом разразился президент международной федерации фехтования Алишер Усманов. Стены плакали... В последний раз они так плакали после знаменитого: "Тьфу на тебя!", а до этого в 2015 году, когда Усманов заявил, что средняя зарплата на его ГОКах от 80000 рублей - плакали не стены, а рабочие ГОКов, которые завалили форумы сообщениями о том, что получают 20-40 тысяч за тяжелейшую работу и интересовались у Усманова где им дополучить недостающие деньги. Но, очевидно, что фехтовальщики ему ближе, чем экскаваторщики...

"Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения - увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это - вершина их славы, их Эверест".

А вот Правило 6 Олимпийской Хартии: "Олимпийские игры - это соревнования в индивидуальных или командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран".

Олимпийские игры в глубоком кризисе и он связан не только с допинговыми скандалами. Коммерциализация игр, которая стала возможной после решения Самаранча о допуске профессионалов на Игры с одной стороны привела к невиданной популярности Игр, но с другой стороны наповал сразила дух Олимпизма.

Если бы стояла задача возобновить настоящие Олимпийские Игры это должно было бы выглядеть как отказ от национального представительства, отказ от участия профессионалов, возврат к принципам Олимпизма. А один из главных принципов - нацеленность на участие в Играх гармоничной личности, единении тела, воли и разума. Олимпиады превратились в отчет человека как биологического вида, но культурный аспект игр совершенно выпал из Олимпийской философии.

А как сегодня... ну проводится в одном месте ряд этапов кубка мира среди профессионалов. Не меньше, но и не больше...

Олимпиады, Допинг

Previous post Next post
Up