Tribal Authority

Jun 03, 2017 11:24

Многие считают, что подполковник не архаичен, а, напротив, ультрасовременен. Считают, что он смог вылепить на базе грандиозных ресурсов, попавших в его руки, металлического, неуязвимого манкурта, который перемелет все демократии в мире (которые, конечно, есть обман, по мнению, подполковника) и определит содержание мировой истории в будущем.
Я считаю, что, безусловно, на будущее окажет воздействие тот факт, что колоссальные ресурсы могут попасть в руки людей, пренебрегающих законами, правилами и традициями, и мир должен выработать, и конечно же, выработает алгоритм действий и для таких ситуаций. Это, конечно, вызов.
Но вот сами практики режима, безусловно, архаичны.
И стары как мир.
Читаешь про Сиаку Стивенса из Сьерра-Леоне, который правил почти 20 лет в своей стране и вздрагиваешь... "Диктатор, в чьих интересах работают эти экстративные институты, получает с их помощью средства для создания своей...армии, оплаты наемников, подкупа судей, для организации выборов таким образом, чтобы результаты не угрожали его власти".
Или про Хорхе Убико из Гватемалы, который "в своей законодательной деятельности, беспрецедентной по ее параноидально-репрессивной направленности, запретил использование таких слов как obreros (рабочие), sindicatos (профсоюзы) и huelgas (забастовки) - за любое из них можно было угодить за решетку".
И понимаешь, что подполковник все-таки типичен и архаичен.
Но в руках у него оказались миллиарды и ядерные ракеты, а не плантации кофе всего лишь, как у того же Убико...
Цитаты из интересной книжки: Аджемоглу Д., Робинсон Д. "Почему одни страны богатые, а другие бедные", М., 2016.

После Путина, Книги

Previous post Next post
Up