Дело Головачева

Feb 19, 2017 22:26

Только недавно узнал, оказывается 15 ноября 2016 года скончался краевед из Любохны Николай Григорьевич Бобылев. Пересекался с ним на нескольких конференциях, это был вдумчивый и серьезный исследователь. Искренние соболезнования семье и близким, конечно же... Это серьезная утрата для всей брянской краеведческой семьи.((
Николай Григорьевич был главным исследователем и знатоком биографии уроженца Любохны, дважды Героя Советского Союза Александра Алексеевича Головачева

И очень жаль поэтому, что не удастся ознакомить Николая Григорьевича с Постановлением военного прокурора Орловского военного округа военного юриста 1 ранга Афанасьева от 31 октября 1938 года о прекращении уголовного преследования и освобождении из под стражи старшего лейтенанта Головачева, бывшего начальника штаба 3-го батальона 57 Острогожского стрелкового полка 19 стрелковой дивизии.

О том, что Александр Головачев был репрессирован и более года находился в местах не столь отдаленных Николай Григорьевич Бобылев знал и писал об этом в одном из очерков в районной газете "Пламя Труда", но, думаю, текст подлинного документа, поставившего точку в деле Головачева, безусловно, ему был бы интересен.

За что же приговорили старшего лейтенанта Головачева к 6 годам лишения свободы?

Это кажется невероятным, но за 4 года до осуждения - в 1933 году произошли два незначительных эпизода:

Во-первых, «на одном из семинаров групповодов при проработке темы «борьба партии на два фронта» Головачев, услышав вопросы командиров взводов Эрлиха и Исаева к руководителю семинара имеются ли у Троцкого заслуги перед революцией и почему он до 1927 года был членом партии - в свою очередь сказал - «да, тов.руководитель, интересный вопрос, ответьте»

А во-вторых, «…в том же году Головачев, подготавливаясь к зачетам по теме «О войне и армии» использовал для этого статью Рязанова «Об оборонительной войне». На вводной лекции по этой теме Головачев не присутствовал и поэтому не знал, что эта статья Рязанова не рекомендована как учебное пособие. Статью Рязанова Головачев использовал из книги, взятой из полковой библиотеки у библиотекаря Соколова».

Сегодня кажется невероятным, но по столь пустяковым поводам, да еще и по фактам, имевшим место несколько лет назад, человек был уволен из армии, арестован и приговорен к реальному сроку заключения!!

И только изменившийся политический ветер, настойчивость Головачева и ответственность будущего заместителя Генерального прокурора СССР Афанасьева позволили Головачеву вернуться на свободу.

Вторая мировая война, Брянский край, ОрВО, Краеведение

Previous post Next post
Up