Мои враги: Адольф и Йозеф

May 07, 2016 00:01

Как известно, в мире есть только один город в котором одновременно живыми находились величайшие диктаторы XX века - Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.
Это Вена.
Именно в столице Австро-Венгрии, в январе-феврале 1913 года судьба разместила будущих тиранов.
Троцкий и Ленин тоже бывали в Вене и тоже одновременно с Гитлером, но все же одновременное присутствие в городе именно их: 33-летнего революционера Джугашвили и 24-летнего художника-любителя Гитлера завораживает.
А для любителей "альтернативной истории" этот факт вообще идеальное начало для описания того "какой могла бы стать история если бы..."))

Под катом немножко сталинско-гитлеровских венских мест с их фотками по состоянию на весну 2016 года:



Начнем все-таки опять-таки с возможности гипотетической встречи Гитлера и Сталина в Вене зимой 1913 года. С одной стороны вот здесь достаточно убедительно иллюстрируется тезис о том, что встреча их вряд ли могла состояться - далековато жили друг от друга. Это так -



вот эта карта с отметками мест обитания Гитлера и Сталина в Вене (на 1913 год это точки №3 и №4) свидетельствует о том же. С другой стороны Сталин писал в Вене работу "Марксизм и национальный вопрос" и много времени проводил в библиотеке. Гитлер тоже часто посещал библиотеку. Поэтому ничего исключать нельзя.

Теперь о месте обитания Сталина. Это пансион по адресу Шенбруннершлоссштрассе, 30. Точка №4 на карте.



Сейчас на стене дома установлена мемориальная доска. Так и указано там, проживал, мол, тут товарищ Сталин и написал здесь работу "Марксизм и национальный вопрос". Я много предварительно про эту доску прочел: вот здесь и вот здесь, например.
И уже заготовил мысленное письмо венскому бургомистру. Что-то вроде: "А отчего бы вам, господин бургомистр, на доме по Мельдеманнштрассе не присобачить мемориальную доску Гитлеру?"

Однако, ни одна из фотографий доски, которые я видел до этого не отражали, как оказалось, текущего состояния дел:



Под доской сегодня закреплен информационный щит со следующей надписью:

Памяти жертв Сталина

Эта мемориальная доска, установленная в память 70-летнего юбилея Иосифа Сталина (1879-1953), была открыта Мэром Теодором Кернером в 1949 году. Это только напоминание о пребывании Сталина в Вене и это следует рассматривать сегодня как напоминание и мемориал не только миллионам убитых и пострадавших советских граждан, но также и сотням австрийцев, которые были арестованы и убиты советским режимом после побега от политических преследований в Австрии в 1933-1934 гг., и после нацистского террора в 1938 году.

Таким образом, пожалуй, вопрос бургомистр я сниму, хотя, конечно же, почитание памяти жертв путем демонстрации барельефа их убийцы выглядит по меньшей мере странным.

Теперь о Гитлере.

О венском периоде в его жизни написано много. Это и Фест, и Мазер, и Фромм. Есть еще воспоминания Кубичека и Ханиша. Сегодня в море литературы можно найти самые разные мнения о том периоде в жизни Гитлера.
Вот Владимир Брюханов, например, наперекор почти всем свидетельствам считает, что Гитлер уже в венский период был сказочно...богат. Он, якобы, завладел сокровищами, которые собрали несколько поколений его предков-разбойников. А в Вене жил небогато потому что опасался раскрыть источник своего богатства.
Вообще господин Брюханов искрометно мыслит: чего стоит одна версия о том, что Гитлер уехал в мае 1913 года из-за самоубийства знаменитого Альфреда Редля, который якобы был его...любовником.))

Известно, что первым адресом Гитлера в Вене был дом в котором он жил с Кубичеком: Штумпергассе, 29 (Точка №2 на карте)



В этом доме, расположенном в сотне метров от знаменитой Марияхильферштрассе и сегодня можно снять комнату:



Именно из этой квартиры Гитлер вместе с Кубичеком совершали вылазки на Ринг, где "друг Густл" часами выслушивал восторженные тирады Гитлера о напыщенном стиле Рингштрассе, его восторги зданиями парламента, бургтеатра и другими...Отличительной чертой Гитлера была его приверженность к архаике: он не видел и не понимал нового. Живя в одном городе с Климтом, Шиле, Кокошкой, Вагнером, Лоосом, Веберном, Шенбергом - людьми, которые формировали культурный ландшафт начала XX века он никого из них не оценил и не понял, восторгаясь произведениями 40-50 летней давности. Может именно поэтому он нашел в Вене фон Либенфельса, фон Шенерера и Карла Люгера с их примитивными архаическими антисемитскими и пангерманистскими лозунгами. Кто знает...

А пока они уходили с Кубичеком от дома на Штумпергассе гулять на шумную Марияхильферштрассе...Там произошел известный по воспоминаниям Кубичека случай с промышленником из Феклабрюка:

"Был еще один случай, о котором мне хотелось бы рассказать. Однажды вечером на углу Марияхильфештрассе к нам обратился хорошо одетый, на вид преуспевающий мужчина и спросил нас, кто мы. Когда мы сказали ему, что мы студенты («Мой друг занимается музыкой, - объяснил Адольф, - а я архитектурой».), он пригласил нас поужинать в гостиницу «Куммер». Он позволил нам заказать себе все, что мы пожелаем, и единственный раз Адольф наелся фруктовых пирожных и выпечки до отвала. Тем временем этот человек рассказал нам, что он предприниматель из Фёклабрука (районный центр в Верхней Австрии с развитой промышленностью. - Пер.) и не хочет иметь дела с женщинами, потому что они заводят отношения с мужчинами только ради получения материальной выгоды. Меня особенно заинтересовало в его словах то, что он сказал о камерной музыке, которая ему нравилась. Мы его поблагодарили, он вышел из ресторана вместе с нами, и мы пошли домой. Там Адольф спросил меня, понравился ли мне этот человек. «Очень понравился, - ответил я. - Очень образованный человек, с выраженными художественными склонностями». - «А еще что?» - продолжал Адольф с загадочным выражением лица. «Да что же еще может быть?» - спросил я с удивлением. «Так как ты явно не понимаешь, Густл, о чем идет речь, посмотри на его визитную карточку!» - «Какую визитную карточку?» На самом деле этот человек незаметно - так, что я не заметил этого, - всунул Адольфу в руку карточку, на которой нацарапал приглашение навестить его в гостинице «Куммер». «Он гомосексуалист», - сухо объяснил Адольф. Я испугался. Я никогда даже слова такого не слышал и еще меньше имел представление о том, что это реально означает. И Адольф объяснил мне это. Естественно, эта проблема тоже долгое время была темой его раздумий, а так как это было ненормальным, он хотел, чтобы с этим безжалостно боролись, а сам он тщательно избегал любых контактов с такими людьми. Визитная карточка знаменитого промышленника из Фёклабрука исчезла в нашей печке".

Вот та самая гостиница "Куммер" сегодня:





Однако вскоре Гитлер, уязвленный тем, что его не приняли в Академию в класс живописи покидает совместное с Кубичеком жилье и переезжает. Точка №1 на карте - Фельберштрассе, 22





Эта квартира находится буквально в 100 метрах от вокзала Вестбанхоф. Сегодня здесь тоже пансион.

Наконец, чуть позже Гитлер оседает в мужском общежитии в Бригиттенау, Мельдеманнштрассе, 30 - точка №3 на карте.



Я скажу, что и сегодня это здание выглядит достаточно современно. Наверняка по меркам 1910 года это была вообще высшая лига.))

Но как же все-таки становятся диктаторами, человеконенавистниками? Что такое щелкнуло в голове Гитлера, когда из восторженного пустомели он превратился в жестокого, хладнокровного убийцу? Виновата ли в этом Вена?

Гитлер, Сталин, Австрия

Previous post Next post
Up