Гомель, Клинцы, Унеча - период оккупации. Архивный источник.

Feb 03, 2016 19:13

Во время работы в РГАСПИ обнаружил интересный документ, как-то хвастался, что напишу что-то по этому поводу, но все-таки для меня эта тема немножко не по пути, поэтому опубликую его здесь - может кому-нибудь пригодится...

Обширный отчет Людмилы Хохловой о ее деятельности в оккупированном Гомеле и в западных районах Орловской области под катом:



Зам.. Нач. ЦШПД комиссару госбезопасности Бельченко- от Начальника ЗШПД полковника Прохорова Штамп представителя ЦШПД на Западном фронте от 24 ноября 1943 года.

Резолюция 1.12.1943 - 1.) Копию направить НКВД и НКГБ т.Серову
2) Выяснить в каком отряде находится Хохлова

Другим почерком
т.Емлютину - К выполнению - запрос о Хохловой сделан 2.12 подпись

При этом представляю объяснительную записку Хохловой Людмилы Ивановны...

Я, Хохлова Людмила Ивановна, рождения 1922 года была заброшена с резидентом Коссовым "Сурок" и разведчиком Кузнецовым "Боб" в район города Гомеля с задачей устроиться и легализоваться в г.Гомеле и вести разведработу.
Заброшены мы были в ночь на 20-е августа 1942 года. Приземлились в районе Поддобрянка-Горностаевка при приземлении был утерян грузовой парашют (который и не раскрылся) я сломала себе ногу и мы были вынуждены с этого места уйти, так как из деревни около которой мы приземлились начался обстрел.
19 дней мы всей группой жили в лесу, ночами двигаясь к Гомелю. Не доходя 12 км до Гомеля мы остановились, а "Боб" пошел в Гомель и вернулся на другой день с одним старичком Миненко Егором, который должен был нас вывести из леса. В Гомеле мы легализовались и жили до 14 декабря - дня нашего ареста. 14-го декабря электростанцию, на которой я работала оцепили, меня арестовали, посадили в "Черный ворон" и привезли в здание, где находилась немецкая к.р. Там я просидела 4 дня, после чего была отправлена в тюрьму. В этом же день были взяты "Боб" и "Сурок". "Боб" раньше,"Сурок" позже меня.

Дело нашего разоблачения произошло так: "Боба", как гомельского знали многие в городе. Пока у нас было питание для станции он сидел дома, когда же питание кончилось он решил достать его он стал выходить из дому и искать знакомых ему людей. Скоро он такого нашел и пришел сказать мне. Мне он сказал так: "Я нашел человека, который даст нам питание. Этот человек партийный, капитан запаса и мой бывший друг - Г. Но только он ставит одно условие, что питание он дает, но зато рация должна работать у него дома". Я сказала, что выносить рацию я не дам, что я боюсь не было бы это провокацией.
"Боб" сказал, что за капитана он ручается, а на следующий день нас арестовали.

Допрашивали меня зондерфюрер Гартман и зондерфюрер Шмитляйн. Причем говорили на допросе только они, а я их слушала. Сознаваться было не в чем - они знали о нас все, так как "Боб" рассказал "капитану" все, а "капитан" уже год как работал в к.р. Несмотря на это я продолжала отрицать все до очной ставки с "Бобом" на которой он указывая на меня пальцем сказал: "Ляля, мы прыгали вместе, они знают все, ты не отпирайся". Потом Боба увели а мне показали письменные показания Коссова, его шифр и рацию. За то, что когда мне показали рацию и спросили что это, я сказала не знаю - мне з.ф.Шмитляйн выбили 3 зуба. После этого меня опять посадили и больше на допросы не вызывали. Из моих документов секретных к ним в руки попали только рулоны шифра и расписание. Дня за 2 до выхода из тюрьмы меня вызвал з.ф. и спросил буду ли я работать на них, я сказала, что нет, не буду, лучше расстрел. Он мне ответил: "Мы не ваше НКВД, мы не расстреливаем". И дня через 2 меня посадили на машину и перевезли в здание к.р., где посадили в одиночку и еще месяц держали под запором. Потом открыли, отдали вещи и перевезли на квартиру, помещавшуюся по Минской, 32.
Там я жила месяц после чего перевезли меня на другую улицу - Замковая, 130, где я жила до переезда в Унечу.

Так как я была в положении, да еще в последние месяцы, то работы по заданию они мне не давали, а дали работу машинистки в русской канцелярии К.Р. там я на машинке печатала документы для ребят, перепечатывала листовки.
Там я проработала с месяц, так как меня заподозрили в пропаже документов. Документы действительно уничтожила я (сожгла в печке).
С 10-го марта я не работала. 21 марта я родила дочку и тоже работать не могла. В апреле месяце уехал на другую работу капитан Дрейс, который возглавлял нашу часть и на его место приехал новый начальник - обер-лейтенант фамилию которого я не знаю.
В апреле же месяце З.Ф.Гартман сказал мне, чтобы я устроилась на работу секретарем к нач.Гом.области Ясинскому. Я отказалась. Тогда З.Ф.сказал, что он запросит Смоленск что со мной делать. А через 3-4 дня он опять пришел и сказал мне, что он посылает меня работать в Унечу, причем я поеду "для мебели", а работать будет К. Я сказала, что я поеду, но пускай пошлют со мной Б. Анатолия (С Б. мы начали говорить откровенно и подружились с того времени, когда меня стали выпускать свободно).

З.Ф.дал свое согласие и 3-го мая мы приехали в Унечу. В Унече мы имели задание: проверить бергомистров районного и городского, нач.полиции и Лиера (переводчика из комендатуры) Еще нам было поручено выявлять людей, которые недовольны немцами. Б. и К. устроились на работу, я сидела дома. К., через районного бургомистра Костюченко установила связь с партизан.отрядом майора Шестакова, но началась блокада и связь была потеряна. К. уехала в Гомель, а оттуда в Клинцы. Мы в Унече остались с Б. вдвоем. Все наши действия и мысли были направлены на то, чтобы с этого первого задания уйти к партизанам и рассказать все. В этом направлении мы и стали работать. Подобрав несколько человек настроенных против немцев и сказав им, что мы парашютисты, мы сагитировали их уйти в партизанский отряд, что они и сделали и находятся сейчас здесь. Нужно было уходить и нам самим. Мы поехали и попали в засаду в Костеничах. Когда нас привезли в Лопазно, потом в Сураж и оттуда в Унечу - мы везде показывали документы выданные нам...и говорили, что ехали по заданию и что тем, что они нас задержали они сорвали нам задание. Приехав в Унечу мы пошли к коменданту и попросили его устроить нам выезд из Унечи и встречу с партизанами так, чтобы мы больше не попались, он нам в этом помог. Нам в комендатуре дали пропуск на проезд и позвонили в Писаревский стан, да еще и записку туда дали, чтобы нам в стане дали лошадь и подводу.
Мы доехали до Писаревки, взяли там лошадь и подводу и приехали в Дубраву, откуда уже и приехали сюда в лагерь, где сейчас же командиру отряда и нач.штаба сказали кто мы и что мы. Лошадь и подвода остались у партизан. С собою привезли наган и рацию "Север", которую я выпросила у З.Ф. для лучшей легализации в Унече. Это наше с Б. первое задание с которого мы поставили себе целью, или уйти к своим, или быть расстрелянными, но у немцев не работать. Всегда, везде, во всем я была есть и буду советским человеком. Это о себе. Теперь о том, что я знаю о работе и сети немецкой контрразведки.

Самый главный штаб немецкой К.Р. находится в Варшаве. Зондерштаб, которому подчинялась наша часть, находился в Смоленске, а теперь, кажется, находится в Бобруйске. Возглавляет его полковник - фамилия мне неизвестна. Наша часть ГФМ (часть гауптманна Миллера ("Миллер" - фамилия капитана Дрейса) находится в Гомеле. № части 09358(D) Помещается она в Доме Коммуны. Угловой дом 7этажный, по Красноармейской, Комсомольской и Минской улицах.

Нач.части был капитан Дрейс, который был вызван на работу в другой город и заменен обер-лейтенантом фамилию которого я не знаю, но это начальник только официально, все же дела ведет и фактически руководит частью Зондерфюрер фон Гартман Курт Юрьевич. Ему лет 47-48, родился в Москве, в Лялином переулке. До 1926 года жил под Москвой, на Сходне. В 26 году эмигрировал и жил в одном из Прибалтийских государств (в котором точно не знаю). С 1939 года переехал в Германию, оттуда в Познань, где живет до настоящего времени. Прекрасно владеет русским языком.

Агентурная сеть:

1.) Майор погран.службы С. Евгений Михайлович 32-х лет. Седой, среднего роста. Где живет не знаю. Приезжал несколько раз к нам в Унечу по заданию З.Ф. Остался советским человеком. Крупных заданий не выполнял, но и о мелких ничего не знаю. Был изолирован от нас. Проживает в Гомеле.
2). Б. Андрей, парашютист. По его рассказам слушатель Московской академии им.Дзержинского. Доверенное лицо З.Ф. Предан немцам. Живет на улице Сталина в Гомеле. Квартира, где З.Ф. устраивает встречи с людьми, работающими в его сети. Знает всю сеть, т.к. разносит продукты по конспиративным квартирам.
3). К. Елена (она же Р.),1922г.рождения, парашютистка. Заброшена от Штаба Зап.фронта, капитаном Топкиным. Живет с З.Ф. Выполняла многие поручения К.Р. Родина ее в Могилеве. Ездила туда в отпуск 2 раза, причем родители ей сказали, что лучше желали бы ее видеть мертвой, чем на работе у немцев не видит пути назад, т.к.много для немцев поработала. Живет в Гомеле, по Красноармейской улице.
4). Щ. Елизавета, 1922 г.рождения. Из той же группы, что и К. Елена. Много сделала для немцев и тоже не видит пути назад.
5). Аня (фамилии ее настоящей не знаю, фамилия данная К.Р.Иванова). Из той же группы, что и первые две. Расстреляна в июне месяце за то, что предупредила о слежке за ним нач.Гомельской полиции подполковника Кордакова.
6). Борис (фамилии не знаю). Радист этой группы. Работал в Смоленске, о нем не знаю ничего.
7). К. Людмила. Парашютистка. Заброшена в мае месяце 1942г. капитаном Топкиным и Жемчужиной. Заражена идеей Власова, для немцев еще ничего не сделала и осталась если не советским, то вполне русским человеком. После Унечи была послана в Клинцы. В Гомеле жила по Сталинской улице, на одной квартире с Б.
8). М. Василий. Парашютист. Из группы расстрелянной в августе м-це 1942г. радистки Жокиной Раи. Выброшен был в марте м-це 1942 г.и в марте же пойман. О том какой он человек - ничего не знаю. Живет в Гомеле по Минской ул.
9). С. Николай - парашютист. Живет в омеле по Минской ул. Выполнял задания К.Р.Большего о нем не знаю.
10). Ш. Алексей,1925г. рождения. Радист, парашютист. Выполнял задания К.Р. Большего о нем не знаю. Живет в Гомеле по Минской ул.
11). Л. Ефим. Родом из Михальков. 25 км. от Гомеля. Отец расстрелян немцами. Сам организовал партизанский отряд, который был выдан. Работает на немцев из-за семьи. Советский человек. Проживает в Гомеле,по Минской ул.
12.) К. Анатолий. Родом из Новозыбкова. Ничего не сделал и не сделает, как для русских так и для немцев. Гомель, Минская ул.
13). Р. Евгений. Родом из Суража. Отец был нач.Суражского района Был арестован и сидел в Новозыбкове в лагерях. Сейчас живет в Клинцах. Сын работает в К.Р.давно. Исполнял многие поручения К.Р. предан немцам. живет в Гомеле по Минской ул.
14). Г. Владимир - капитан запаса, партийный. Выдал нашу группу, группу подпольную завода з-да ПВРЗ полностью расстрелянную (около 37 человек), выдал подпольную организацию жел.дор.раб. (около 15 чел.) и еще очень многих. Адреса его не знаю. Пользуется полным доверием К.Р. Чаще всего выезжает на задания в Новозыбков, Клинцы, Сураж.
15). Т. Мария. Жена Г. Родом из Новозыбкова. Участвовала во всех делах с Г. Пользуется полным доверием К.Р. Адреса ее не знаю. Выезжает по заданиям в Клинцы, Новозыбков, Сураж.
16). С. Тамара. парашютистка. Из группы лейтенанта Бестужева (расстрелянного). Работает в Ветке 925 км. от Гомеля). Руководит дет.садом. Советский человек.
17). Ш. Алексей. лейтенант. Служил в Западной Белоруссии. Был оставлен для организации партизанских отрядов. Организовал отряд, партизанил, имел связь с центром. Был пойман - работает в Бобруйске, имеет полное доверие К.Р.
18). Коссов Михаил Семенович. Парашютист. Начальник моей группы. После выхода из тюрьмы ездил в Варшаву на 3 недели. Принимал, правда очень небольшое, участие в поимке польской резидентуры. Сейчас работает в Бобруйске. ездил с З.Ф. в Новозыбков, производить аресты. О том остался ли он советским человеком ничего не могу сказать.
19). К. Виктор Яковлевич, парашютист. Разведчик из моей группы. С первого задания ушел в партизаны, под Уваровичами (25 км.от Гомеля)
20). Ш. Мария. Родом из Новозыбкова. Была посажена за связь с партизанами (ее жених в партизанах). Не выполняла еще заданий К.Р.,т.к.недавно выпущена. Работает на электростанции в Гомеле, чертежницей. Советский человек.
21). С. Константин Николаевич, гл.инженер з-да "Красный Пролетарий"(оборон.завод в Гомеле эвакуировавшийся), правая рука З.Ф. и каратель. Там где нужно кого-нибудь избить, убить или еще что против русских сделать, там С. Он говорил сам, что на его душе не меньше 400 чел. "советской сволочи".
22). В. Павел. О нем и его деятельности не знаю ничего.
23). Д. Андрей. Пленный. С республики немцев Поволжья. Работает переводчиком и нач.караула в тюрьме, по камерам части ГФМ.
24). И. Генрих. Пленный. Все то же что и Д.

Из органов разведки:
1) Валя (фамилия кажется П.). Несколько раз ходила на задания в советский тыл. Имеет 3 немецких ордена. Возглавляет подбор и вербовку людей в разведку. Дом разведки помещается по Аптечной. № дома не знаю.
2) З. Вера, радистка. Советская парашютистка. работает на немцев давно. Я ее лично не знаю,а только по рассказам.
Р. Елена мне рассказывала также о том, что в Барановичах выловили группу, где был такой разведчик М. Такого я знала, не сошлись только имена, но по всей вероятности это он. М. работал в Смоленске, теперь должен быть в Бобруйске.
В нашу часть также был прислан "русский капитан" Т. Анатолий. Он был командиром казачьего отряда, действующего на Восточном фронте для борьбы с десантными отрядами. Сейчас Т. в Бобруйске.

17/VIII-43 года Хохлова

РГАСПИ - Ф.69, Оп.1, Д.933, Л.5-13

Вторая мировая война, Брянский край, Партизаны, Разведка/Контрразведка век XX

Previous post Next post
Up