"Тут мы все захотели в Германию..."

Feb 01, 2016 12:37

На фоне идиотической идеи Мединского о создании в Катыни и Медном (??!!) мемориала советским красноармейцам, погибшим в польском плену в 1920-1921 гг. попалась и была прочтена залпом вот эта интереснейшая книжкаТрошина Т., "Красным лагерем" в Германии. "Интернированная Красная армия" в Германии в 1920-1921 гг.: об одном полузабытом эпизоде ( Read more... )

Гражданская война в России, Книги, Кенигсберг/Калининград

Leave a comment

all_decoded February 1 2016, 10:59:11 UTC
Да, там все-таки РГВА и Архангельский архив прошиты основательно. В конце публикация ряда архивных документов - уже с этой точки зрения интересно.
Насчет военнопленных, да, скорее всего автор посчитала излишним вникать в горячую тему "бодикаунта" пленных красноармейцев и озвучила лишь "официальную" цифру.
А насчет смертности - я уже как-то считал уровень смертности в плену во время Первой мировой. Так там были примеры со смертностью побольше, чем эта. В Хорватии пленные работали на строительстве горных дорог и мерли как мухи, например. Но до хорватов далеко, поляки ближе.)) Да, и в самой России, тоже смертность была основательной среди военнопленных.
Здесь же интересна цифра вернувшихся интернированных - прим.40 тысяч из количества от 50 до 80 тысяч. Многие, конечно, просто убежали и остались в Германии, но и смертность, конечно, тоже присутствовала. Особенно в первый период времени, когда их просто нечем было кормить. Там (в книжке) есть яркие примеры на этот счет. Как конница Гая была спасена своими лошадками, которых просто... съели... и др...

Reply

dassie2001 February 1 2016, 12:24:25 UTC
Угу, постараюсь распечатать (с экрана читать книжки не привык, да и некогда) и прочту. И будет вроде как книжка на полке, по соседству с толстым российско-польским сборником документов.

Reply


Leave a comment

Up