"Тут мы все захотели в Германию..."

Feb 01, 2016 12:37

На фоне идиотической идеи Мединского о создании в Катыни и Медном (??!!) мемориала советским красноармейцам, погибшим в польском плену в 1920-1921 гг. попалась и была прочтена залпом вот эта интереснейшая книжка:

Трошина Т., "Красным лагерем" в Германии. "Интернированная Красная армия" в Германии в 1920-1921 гг.: об одном полузабытом эпизоде Гражданской войны, Архангельск, 2014

Огромный массив документов из РГВА, ГАРФ, Архангельского архива, масса знакомых географических названий (события проистекают в том числе и на территории нынешней Калининградской области)... Интереснейшее чтение - рекомендую!

Традиционно фрагмент для затравки:))

"По рассказу красноармейца, "командир Гай выехал на поле и сказал своим громким голосом: "Товарищи, кто куда желает? Кто желает здесь остаться, пожалуйста. Кто желает в Германию, тоже пожалуйста! Тут мы все захотели в Германию..."

Это тот самый Гайк Бжишкян, который потом в 1935 году, будучи арестованным за "создание военно-фашистской организации в РККА" выпрыгнет из окна поезда и станет невольным виновником последующей опалы и уничтожения Ягоды.

Гражданская война в России, Книги, Кенигсберг/Калининград

Previous post Next post
Up