Красная книга: коммунисты-антисталинисты

Jan 31, 2016 22:46

Прочел намедни такую книгу: Киселев В.К., Особый фронт партизан Белоруссии. Июнь 1941 - июль 1944, Минск, 2011.
Ничего особенно интересного в исследовании не обнаружил...
Автор, человек старой традиции, как в силу возраста, так и в силу того, что является сыном Кузьмы Киселева - одного из самых высокопоставленных деятелей советской Белоруссии...
Все в стиле "руководящую роль в организации успешной обороны страны...сыграли Коммунистическая партия, ее центральные и местные органы". И вот в этом стиле 292 страницы из 293.
Но вот на странице 69 с изумлением читаю:

"Надо ясно понимать, что Компартия, ее партийные комитеты всех ступеней были становым хребтом, утвердившейся в 20-30-е годы в СССР командно-административной системы. Она проводила противоречивую политику; с одной стороны, в определенной мере выражала социальные требования и надежды трудящихся, а с другой - поддерживала антинародный и кровавый сталинский режим. К 1941 г. советское общество было глубоко расколото и власть партийно-советского чиновничества держалась на массовом терроре, обмане, идеологическом зомбировании населения. Однако, фашистская агрессия...отодвинула, пусть временно, внутренние противоречия, утвердила в сознании людей идеи патриотизма и защиты независимости Родины. Сталинский социализм для людей был меньшим злом, чем нацистский "новый порядок". Отсюда и поддержка большинства населения упорно сражающейся Компартии в годы войны".

Наверно, только в Белоруссии такого персонажа еще встретить можно в редкую стежку: коммуниста-антисталиниста. В России, как то только коммунисты-сталинисты уцелели к 2016-то году!))

Вторая мировая война, Книги, Партизаны, Сталин, Белоруссия

Previous post Next post
Up