Олди и подполковник Барбович

Dec 18, 2015 10:36

Казалось бы, ну что общего может быть между жившим в первой половине XX века подполковником русской императорской армии, летчиком, георгиевским кавалером Александром Павловичем Барбовичем и калининградским музыкантом, растаманом 90-х годов прошлого века Олди?

А многое оказывается...

Послереволюционная биография Барбовича причудлива:

"После Гражданской войны эмигрировал в Югославию, затем в Албанию.
В декабре 1924 г., с группой русских офицеров, участвовал в свержении лидера либералов Албании православного епископа г. Дурреса Фана Ноли. После прихода к власти лидера мусульманских националистов Ахмеда Зогу, перебрался в Эфиопию, где служил военным советником негуса Хайле Селасие I. Заключен в концентрационный лагерь во время итальянской оккупации Эфиопии.
В 1940 г. Александр Барбович умер в итальянском концентрационном лагере".

Во-первых, интересен факт участия эмигрантов в перевороте Зогу в Албании. Казалось бы, офицеры русской армии участвуют в перевороте на стороне, как сегодня сказали бы, исламистов, свергая правительство во главе которого стоял православный епископ. Но, конечно, все объясняет то, что епископ-то был "красный".))
А во-вторых, служба у легендарного Хайле Селассие I.

А ведь было время, когда императора Хайле называли рас Тафари.
И именно это объединяет наших двух героев: Хайле Селассие I считается у растаманов одной из реинкарнаций Джа на Земле...))

image Click to view

Вторая мировая война, Албания, Авиация, Кенигсберг/Калининград, Африка, Музыка, Русская эмиграция

Previous post Next post
Up