...и ничего кроме правды...

Feb 20, 2015 21:32

В Кремле прошло награждение юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В числе награжденных и бывшая партизанка брянских лесов Евдокия Павловна Лемаева (Кузьмина).
Сообщая об этом событии официальный сайт Правительства Брянской области среди прочего формулирует так: "Принимала участие в операции по уничтожению немецкого гарнизона и освобождению советской молодёжи от угона в Германию в населённом пункте Тарасовка Суземского района Брянской области".

Партизанская операция в Тарасовке и Шемякино имела место 30 апреля-8 мая 1942 года (кстати, Евдокии Павловне в это время было 16 лет). Об этом событии много что можно прочесть... Писали о ней сами партизаны в своих мемуарах. Нечто совершенно противоположное пытались доказать В.Христофоров и В.Макаров.
Довольно подробно, с привлечением архивных источников анализируют эту операцию современные исследователи Игорь Ермолов и Сергей Веревкин

В общем-то можно считать установленным, что это была операция партизан против сел, которые административно входили в состав Локотского округа самоуправления.

И что уж совершенно точно - никакого НЕМЕЦКОГО гарнизона в Тарасовке (и в Шемякино тоже) не было. Соответственно "уничтожить" его было нельзя.
Зачем необходима эта ложь? Скажите на милость?

Партизаны, Путин

Previous post Next post
Up