Тайна хутора

Feb 05, 2015 17:59

Примечательная статья опубликована в газете "Брянский рабочий" за 29 января 2015 года.
Автор Петр Кузнецов озаглавил ее "Тайна хутора".
Вот выдержки:

На хуторе Сафронов в 1995 году, в год 50-летия Победы над Германией, был открыт памятник трагически погибшим героям-партизанам...

...грянула война, и однажды глухой осенней ночью на хутор пожаловали гости, которые объявили хозяину, что они партизаны. Но, как выяснилось, это были дезертиры из поселка Сельцо и села Чернетова...

...сюда потянулись молодые ребята из ближайших сел и деревень, а также красноармейцы, выбиравшиеся из окружения...

Вскоре на хуторе была создана боевая группа, которую возглавил лейтенант Красной Армии Александр Андреев. Группа хорошо вооружилась и начала активную подрывную работу в тылу врага. Дезертиры не принимали участия в действиях группы, намереваясь тихо отсидеться в лесу до окончания войны. Но им мешала группа Андреева, которая своими боевыми операциями могла навлечь беду на хутор Сафронов. Предводитель дезертиров попытался уговорить Андреева последовать их примеру. Но тот пригрозил предателям, что за трусость, проявленную в военное время, их ждет военный трибунал. И тогда на хуторе возник заговор против партизан.

Заговорщики вызывали в дом лесника по одному членов группы и жестоко расправлялись с каждым. Таким образом, 18 февраля 1942 года на хуторе Сафронов трагически погибли от рук предателей отважные партизаны, настоящие патриоты своей Родины.

К сожалению, автор статьи не сообщает установлен ли был факт совершения данного преступления тогдашними правоохранительными органами и были ли привлечены виновные к ответственности. Без этого информация выглядит неполной.
Как у нас говорят "дело ясное, что дело темное"...

Вторая мировая война, Партизаны

Previous post Next post
Up