Топонимика - это серьезно

Nov 29, 2014 20:20

Довольно много брянских средств массовой информации рассказали об очередном заседании городской комиссии по топонимике.

К сожалению, сами представители СМИ на заседании не были и транслировали информацию пресс-службы.
А информация, к сожалению, неполная. Поэтому опять придется за журналистов поработать.Топонимика - это ведь очень серьезно:

image Click to view



Итак, вопрос №1.
Большинство СМИ сформулировали так: "В Брянске увеличат сроки, по истечении которых новые улицы, площади и другие объекты можно будет называть в память о заслуженных людях, ушедших из жизни".

На самом деле предлагается не "увеличить" такой срок, а установить его поскольку сегодня никакого ограничения не существует. Члены комиссии проголосовали единогласно за рекомендацию Горсовету установить 5-летний срок после смерти человека в течении которого топонимический объект в Брянске его именем назвать будет невозможно. На мой взгляд это разумная норма, действующая во многих российских городах.

Вопрос №2
Переименование одной из проектируемых улиц на бывшей территории завода "Дормаш". Ей уже было присвоено имя академика Амосова. Теперь предложено улицу Амосова переместить в район старого аэропорта, а улицу, которой до этого присваивали его имя назвать именем Николая Руднева, бывшего директора завода "Дормаш".
У нас в последнее время с азартом "занимают" улицы в проектируемых районах. Такое впечатление, что каждая профгруппа стремится увековечить "своего" представителя в названиях улиц. Не очень хорошо все это. Все второпях почему-то. Поэтому и приходится "переименовывать" еще и не существующие улицы. Очень надеюсь на то, что когда этим улицам на самом деле доведется появиться в Брянске они все-таки получат достойные наименования. И улиц Войстроченко и Строкина, например, которые сегодня планируются - там все-таки не будет.

Вопрос №3
Четырем погибшим в Чечне выпускникам БГИТА решено установить мемориальные доски на учебном корпусе. Разрешение дано, но возникла дискуссия, касающаяся внешнего вида и эстетического уровня ныне устанавливаемых досок. Справедливо отмечено, что дается разрешение, но не согласовывается внешний вид досок. Поэтому часто получается, что устанавливаются стандартные прямоугольники кладбищенского плана, которые никак не улучшают внешний вид города. Решено продумать изменения в Положение, которые помогли бы исправить данную ситуацию.

Вопросы №4 и №5
Парк имени железнодорожников в Фокинском районе и сквер рядом с лицеем №1 предлагалось назвать "Олимпийскими". По первому объекту предложение сняла сама администрация Фокинского района - видимо олимпийская лихорадка улеглась наконец-то. По второму предложению организации "Брянские экологи" было отказано из-за отсутствия привязки сквера к каким-либо спортивным объектам, а также из-за отсутствия согласования названия с НОК России.

Вот такое дополнение к официальной информации.))

Брянск, Топонимика

Previous post Next post
Up