Отчет Дятьковского краеведа

Nov 04, 2014 12:31

В Дятьково (райцентре Брянской области) плодотворно работает клуб "Дятьковский краевед" под руководством Владимира Феликсовича Итунина. Вот несколько их последних изданий:



Итунин В., Хохлов В., Знаменитые дятьковские врачи, Брянск, 2014 (о П.А.Доброславине, В.И.Гедройц, И.И.Гусеве, С.М.Онохине, В.А.Понизове)

Лучин П.А., Непокоренная земля, Брянск, 2014 (работа бывшего партизана о партизанском движении в северных районах нынешней Брянской области)

Сборник "Дятьковский район.Страницы истории", Дятьково, 2013 (Материалы историко-краеведческих конференций 2013 года)

В последней книжке обращу ваше внимание на статью Павла Марченкова "Архитектурно-строительные особенности церкви Покрова в пос.Ивот" (стр.91-104)

Павел в последние годы заявил себя наиболее ярко из краеведов новой волны. Это очень приятно, что краеведение привлекает к себе молодых людей, увлекает их.
Именно поэтому хотелось бы дать Павлу пару советов.
1. Пока позволяет возраст и поскольку выявился явный интерес к истории родного края попробовать получить профильное историческое второе высшее образование. Представляется, что это здорово поможет в исследованиях, обогатит их. А в сочетании с первым инженерно-строительным (как я понимаю) мы вообще получим уникального и очень нужного для исследовательской работы по истории Брянского края специалиста. Хотя может я уже и опоздал со своим советом, но это и хорошо было бы...
2. Конкретно по статье в сборнике. Видится правильным ВСЕГДА в работах для научных (краеведческих) сборников делать конкретные ссылки на источники той или иной информации, а не обходиться списком "источников и литературы". Первый вариант гораздо более профессиональный и способствует лучшему пониманию и восприятию текста коллегами. В этом же сборнике реализован вообще промежуточный какой-то вариант: в тех случаях, когда автор счел необходимым он поставил в скобках номер источника - отсылку к списку источников и литературы,опубликованному в конце статьи.

Книги, Краеведческая литература, Краеведение

Previous post Next post
Up