Былина о ворах да о Мутном озере

May 27, 2014 00:14

Сенсация!
"Губернатор" Брянской области Денин решил посоветоваться с общественностью по вопросам реконструкции города.
Не было такого раньше. До того все вопросы "губернатор" решал сам, не прибегая к помощи общественников. Не очень удачно, конечно, решал. Зато сам, без ансамбля...))

А тут вот поручение дал Главе городской администрации Кистеневу посоветоваться с общественностью насчет того а стоит ли устанавливать памятник Илье Муромцу на Мутном озере в областном центре.

Вся история изложена вот в этом письме (под катом):







В переводе с чиновничьего на русский дело было так:

Жил-был в Брянске полпред "президента" Бурбыга. Толку от него было - ноль, но и вреда особого не было, что по нынешним временам - уже достоинство. Но вот решил он покреативить. И придумал поставить памятник Илье Муромцу и Соловью-разбойнику. Не будем здесь об исторической обоснованности и архитектурно-художественных достоинствах проекта. Скажем только, что поспорить там есть с чем. Плюс ко всему все было организовано так, что на ровном месте возник скандал с авторским правом. Скульптор Ромашевский посчитал (и свои резоны у него есть), что памятник Илье Муромцу Бурбыга у него стырил. Но это даже и неважно сейчас.

Важно то, что этот "проект", никем из архитекторов, градостроителей, общественников Брянска не виданный, с легкой руки полпреда Бурбыги и тогдашнего главы городской администрации Смирнова, получил зеленый свет. А главное получил финансирование! 5 миллионов рублей муниципальных денег по письму Смирнова ушли на счета бурбыгинского карманного фонда. Который в свою очередь оплатил подрядчику "изготовление объемной модели скульптурной композиции в глине и гипсе".

Далее произошло непредвиденное. Бурбыга уж не знаем точно почему - говорят потому что неловко поддержал во время губернаторских выборов конкурента "губернатора" Денина - но закончил свою карьеру. И тут выяснилось, что Илью с его богатырским конем уже отлили в бронзе. Но за него должны денег - 4 миллиона 710 тысяч рубчиков. А для того, чтобы отлить "дерево с сидящим на нем Соловьем-разбойником" надо еще денюжков - всего-то ничего - 10 мульончиков.

Итого: нужно 14 миллионов 710 тысяч рублей.

А проект-то бурбыгинский. И Бурбыги того уже в городе нету. Что ж мы тут будем под бурбыгинские прожекты деньги искать? А зарубим-ка мы этот проект. Но не сами. А привлечем-ка общественность. Она у нас кого хочешь зарубит. Вон, даже гения Лобанова и того как вшивого кота из города выкинула.

Вот такая нехитрая комбинация брянских властей. А мы как общественность что скажем? А скажем, что вовремя надо у общественности интересоваться такими вопросами. Что-то по поводу Гагарина на бульваре его имени никто у общественности ничего не спросил. А тут понадобилась. Нет, ребят. Убирайте-ка свою кучу сами!

А нам, как общественности, позвольте-ка поинтересоваться: а кто отдаст городу его 5 миллионов кровных денег? Какой гений-управленец за это ответит из своего кармана?
Уж не тот ли, что сейчас возглавил региональный фонд капитального ремонта?
Ох, насвистит он нам там, в фонде. Богатырским посвистом. Денег точно не будет.

Денин, Архитектура Брянска, Единая Россия

Previous post Next post
Up