Банда батьки Кныша

Mar 29, 2014 15:13

В сборнике "Незримого фронта солдаты", Тула, 1971 год размещена статья орловского чекиста С.П.Корнеева. И вот рассказывая об одном из эпизодов Гражданской войны он пишет: "...наши кавалеристы...направились в город Малоархангельск. Здесь произошло то, что впоследствии, видимо, послужило советским кинематографистам сюжетом для немого фильма "Батька Кныш". Дело в том, что все конники были переодеты в форму белогвардейцев, и малоархангельские кулаки, купцы, местная власть из богатеев встретили наших кавалеристов хлебом-солью и представили им целый список коммунистов и сочувствующих. Спектакль был разыгран превосходно. Утром красные конники доставили в особый отдел усердствовавших контрреволюционеров".

Эпизод для тэга "Свой-чужой" под которым собраны у меня в ЖЖ эпизоды использования форменной одежды противника. Там правда большинство историй из Второй мировой войны, но вот ситуация из войны Гражданской.
И, конечно, интересно было найти и посмотреть тот самый фильм 1924 года - "Банда батьки Кныша" режиссера Александра Разумного:

image Click to view



Действительно фильм посвящен "...необыкновенно удачной операции нач.Особого отдела тов.Стального"... Это я к тому, что провокация как метод борьбы, безусловно, поощрялась чекистами с самого начала существования их организации.

UPD. Апдейтом обязан просто добавить ссылку на историю похожую, но гораздо более хардкорную...Френд blacklack обнаружил и запостил историю, которая произошла в Чигирине летом 1919 года: здесь начало , а здесь продолжение

Гражданская война в России, Свой-чужой

Previous post Next post
Up