Любовь - наивный бред ума

Feb 02, 2014 23:44

Поздравляю брянского исследователя, кандидата исторических наук Киселеву Елену Викторовну с выходом первой монографии: Власть Советов: у истоков создания образа, Брянск, 2013.

Автором рассматривается вопрос о технологии процесса формирования образа власти в общественном сознании в первые годы Советской власти (1918-1920).
Для меня самой интересной частью исследования стала первая в которой автор рассуждает не только о том каким образом большевики задействовали агитацию и пропаганду, но и том, какую обратную связь получали они от населения в ответ на свою пропаганду.
И выяснялось, что гораздо важнее митингов, резолюций, стихов пролетарских поэтов - гораздо важнее всего этого реальные практики, с которыми сталкивались простые люди.
И о многом говорит один живой пример, приводимый автором: "...замечание агитатора Пахомова о поездке в "буйную" Дорожжевскую волость: "Волостной Совет совершенно существует только на бумаге, а на самом деле по району волости как-бы его нет...Обращение и отношение крестьян к высылаемой литературе - совершенно плохое, только желают получить литературу для курения..."
Масса примеров пьянства руководителей, их нескромного бытового поведения, воровства и иных злоупотреблений приводится в книге. В первые годы советской власти трудящиеся еще не боялись открыто говорить об этом самым высоким руководителям. Показателен здесь диалог тов.Калинина с рабочими Брянского завода в Бежице: "...рабочий завода Серганов указал на то, что на заводе "...Среди коммунистов есть прогнившие, тухлые люди. Все товарищи коммунисты имеют квартиры и материально обеспечены. Поступают нарекания, что коммунисты во дни революции считаются со своими материальными удобствами". На что "всероссийский староста" ответил: "Я знаю, конечно, что среди советской власти очень много воров. Но укажите мне во всем мире власти, где бы ни было воров и мерзавцев"...
Таким образом, автор обоснованно идентифицирует и вычленяет тот факт, что существовало два образа коммуниста: один из материалов агитации и пропаганды, а второй из реальной жизни и отличались они между собой как небо и земля.
А далее, вторая и третья часть монографии это уже будни "Министерства Правды". Рутинная работа по "формированию образа власти". Технологии, формы и методы. Митинги, праздники, переименования, памятники... Коммунистическая пресса, пролетарские поэты, образы врага и образ героя коммуниста. Все это может быть менее интересно, но, безусловно, работа по препарированию и изучению конкретных практик в области агитации и пропаганды должна быть сделана и данная работа проводится автором профессионально.
Да, на стороне советской власти выступали и романтики от революции... русские Маринетти, которые пели свои манифесты своему горячему времени:

Мы не поем о Беатриче,
Любовь - наивный бред ума,
Вся наша жизнь в победном кличе:
"Да будет свет, да сгинет тьма!"

Мукосеев Иван, Известия Бежицкого революционного совета, 1918, 26 октября

Но это не меняет того факта, что их пафос, их талант использовался "Министерством Правды" в своих целях. И цели эти скорее были целями как раз-таки тьмы, а не света...

P.S. Пара ложек дегтя - тираж - 100 экземпляров. (Говорю в стиле Моргунова - "Это несерьезно"). Качество книжки - развалилась она у меня после прочтения. Странички вываливаются. Нужно покачественнее издавать!)

Книги, Фокин

Previous post Next post
Up