Беглый привет товарищу Котовскому

Aug 13, 2013 10:43

Многие, конечно, знают, что товарищ Котовский похоронен в мавзолее в поселке Бирзула Одесской области, который ныне носит гордое имя "город Котовск".
Это, конечно, в стиле советской власти - поместить в цельный мавзолей налетчика и рэкетира, душегуба и криминального авторитета. Многие начинают вспоминать про Робин Гуда, да про военачальника... Но увольте уж... Военные победы у Котовского были только над восставшими крестьянами... А про "робингудство"...Да любого вора послушайте - он Робин Гуд. И если вы позволите ворам и грабителям о себе историю писать, то прочтете, что они самые честные и благородные люди на свете.
Но сейчас не об этом. Сейчас небольшой практический совет. Если вы едете в Одессу на поезде, который останавливается в Котовске, то при остановке поезда в 20 минут у вас есть все шансы посетить мавзолей Котовского.
Итак, вы должны выйти на привокзальную площадь и оставив вокзал у себя за спиной сделать рывок влево. Через 400-500 метров по правую руку увидите парк - а в нем, чуть в глубине, стела с барельефом и именем Котовского. Во многих источниках написано, что она чуть-ли не полуразрушена - но по состоянию на август 2013 года - это не соответствует действительности. Стела облицована камнем. Вам нужно подойти к ней сзади и вы увидите вход в склеп. Это и есть вход в мавзолей. К сожалению, там сейчас помимо забора (ремонтные работы еще не завершены) еще и замок и попасть внутрь вы не сможете. Но вплотную приблизиться к мавзолею реально и галочку за его посещение можете себе поставить.
Во время войны правда товарища Котовского немножко из мавзолея выкинули. Но сейчас вроде бы он там опять на месте. В жж есть фоточки интерьеров более удачливых нежели я товарищей. Хотя я особо не огорчаюсь, что вовнутрь не попал...
На все про все у вас уйдет 11-12 минут вместе с рывком назад к поезду - так что риска отстать практически никакого...

Фото:





Гражданская война в России, Одесса

Previous post Next post
Up