Гражданин Стекло

Apr 07, 2012 00:59

Прочел книгу Олега Гончаренко "Русский Харбин" (Москва, Вече, 2009). Потрясающая все-таки история у этого города. Города, основанного русскими, но в котором сегодня очень немногое напоминает о его создателях. Потрясают фрагменты из книги в которых описывается вакханалия хунвейбинов в период "культурной революции". Их пренебрежение и ненависть к памятникам культурного наследия и к людям, хранителям и носителям того самого наследия. Безапелляционная уверенность, что вот именно они должны начать писать новую историю человечества с чистого листа. И ведь традиция такого "хунвейбинства" очень даже жива... А что? Де Нин - очень даже по-китайски...:)

Китайские ляпы в русском языке - на этикетках, в объявлениях знамениты и их фотографиями переполнены юмористические разделы СМИ и сайты с блогами. Но вот фрагмент из книги "Русский Харбин" о периоде, когда в Харбине только-только установилась китайская юрисдикция и начали действовать китайские суды:

"Известен трагикомичный случай, когда в ходе слушанья гражданского дела китаец-драгоман перевел русское словосочетание "разбитое стекло", как "убитый Стекло", что меняло смысл и характер преступления, переводя его из гражданских в разряд уголовных дел. Вновь назначенный на свое место китайский судья ревностно взялся за дело об убийстве "гражданина Стекло", приказал провести тщательное расследование обстоятельств и постановил направить чинов харбинского сыскного бюро на поиски тела. Русские истец и ответчик были и сами уже не рады тому, что обратились в суд, ибо дело грозило им тяжелыми последствиями. Перспектива пребывать в тюрьме по постановлению суда до окончательного выявления истины им совсем не нравилась, и они стали уверять судью и драгомана, что готовы решить тяжбу между собой миром. Однако китайцы успели уже так запутаться в ходе судебного разбирательства, что искренне не могли понять, о какой мировой умоляют их эти странные русские, если речь шла об убийстве".

Вот такие траблы могут быть в связи с неправильным переводом... Может у кого-нибудь будут еще примеры на эту тему?

Русская эмиграция, Русский Харбин

Previous post Next post
Up