Ллойд Джордж - голова!

Jan 24, 2012 00:32

Про историю репатриации в СССР после Второй мировой войны написаны очень интересные и содержательные книги. Назову Последнюю тайну Николаса Бетелла и Жертвы Ялты Николая Толстого.
Но вот в книжке Юрия Лодыженского "От Красного Креста к борьбе с коммунистическим Интернационалом" прочел подробности того, как такая же трагедия чуть не свершилась на 20 с лишним лет раньше - после Первой мировой.

"Известно, что изобретший "генерала Харькова" британский премьер Ллойд Джордж после эвакуации Крыма решил разрешить беженскую проблему просто: собрать на Принцевых островах представителей красных и белых и уговорить последних вернуться в Россию, а первых их милостиво принять. Когда этот "гениальный" план потерпел неудачу, то, вероятно не без подсказки советской агентуры, был выдвинут другой: массовую репатриацию русских эмигрантов по соглашению между заинтересованными западными странами и советской властью".

А затем Лодыженский приводит пример попытки реализации этого плана на заседании совещательного комитета под председательством знаменитого Фритьофа Нансена.

"После рассмотрения очередных дел Нансен совершенно для нас неожиданно поставил вопрос о разрешении эмигрантской проблемы путем репатриации беженцев, причем он должен был в этом деле действовать в качестве посредника, дабы гарантировать репатриантам "ненаказуемость" и "нормальное" устройство в СССР".

Затем Лодыженский подробно вспоминает о том, как удалось расстроить "проведение в жизнь этого самоубийственного акта для всей антикоммунистической русской эмиграции".

Русская эмиграция

Previous post Next post
Up