Как хоронили Плохого?

Aug 23, 2011 11:33

Как Вы помните об одной могиле , которая появилась в Брянске сразу после войны мы уже вспоминали. Но вот сейчас, находясь в Одессе, я увидел и узнал историю еще более впечатляющую.
Гуляя по Пересыпи я наткнулся на Ярмарочной площади вот на такой монумент:
А затем прочел книжку воспоминаний Анатолия Маляра "Записки одессита. Оккупация 1941-1944 и после", Одесса,Печатный дом,2007 в которой описывается история этих похорон и этого памятника. Под катом фрагмент из этих мемуаров, другие версии того, как проистекали похороны Плохого, а также современные фотки могилы:









"Незадолго до освобождения Одессы над городом был сбит советский истребитель, летчик погиб. Немцы объявили по радиоточкам о времени и месте его похорон. Хоронили летчика торжественно, как героя, которого они уважают, хотя он и был их противником. Впереди процессии, которая шла по Пересыпи, несли его ордена и медали. Очень много жителей оккупированного города пришли проводить в последний путь советского летчика, отдавшего жизнь за освобождение Одессы. К месту захоронения, садику на Ярмарочной площади, шли люди со всех районов города. Моя сестра с подругой участвовала вместе со всеми одесситами в процессии и рассказывала о том, что многие, шедшие за гробом Плохого боялись, что это - провокация и немцы планируют перестрялять людей, пришедших на похороны летчика-героя. Такое предположение, кстати, не было совсем уж беспочвенным. Однако,этого не случилось. Во время похоронной процессии на Ярмарочной площади немцы могли расстрелять тысячи одесситов, хватило бы и четырех пулеметов, бежать было просто некуда. Немцы явно не планировали такого расстрела.
Сбили трижды орденоносца Михаила Максимовича Плохого конечно не 9 апреля 1944 года, как указано на памятнике по указанию, видимо, советских органов. Война, в том числе и пропагандистская, сместила даты. Летчик погиб раньше, 9 апреля немцам было бы не до его похорон. И похоронили бы его, как и всех солдат и офицеров, отдавших свою жизнь за освобождение Одессы на Втором Христианском кладбище...
после освобождения...сразу обнаружили могилку погибшего незадолго до освобождения города летчика Плохого, ухоженную с цветами и крестом. Ни для кого не было секретом, что его с почестями похоронили немцы. Кому-то из начальства не понравилось, что оккупанты в этот раз поступили гуманно, но что делать с одесситами, для которых похороны пилота стали незабываемым событием? ...
Через год пересыпьская беднота собрала необходимую сумму, и установила на могиле героя памятник. Очень дорогой, по тем временам, с цитатой из речи Сталина, выполнявшей роль "охранной грамоты". Всполошились властные структуры, вплоть до обкома. Кому поставили памятник? Где? Постановили перенести прах летчика на кладбище, чтобы на напоминал одесситам о том, кто и как его хоронил. Прислали кладбищенских землекопов, технику, но слух о готовящемся вандализме распространился быстрее, чем того хотелось готовящим его. Жители Пересыпи собрались в скверике в таком количестве,что властям и чекистам справиться с ними не удалось. Долго дежурили жильцы окрестных домов в садике, в котором впервые капитулировали коммунисты...Этот памятник так и стоит на том же месте..."
Есть правда и другая версия того, как проходили эти похороны ... Судите сами. Больше ничего про летчика Плохого не гуглится, к сожалению и ясности пока с его похоронами нет.

Некрополи, Памятники, Авиация, Одесса

Previous post Next post
Up