Орел петровского самодержавия

Aug 07, 2011 16:57

Конечно, я в курсе, что многие русские священнослужители, богословы, специалисты по церковной истории крайне отрицательно относились к, так называемому, "синодальному" периоду. Но как-то в тех сочинениях, что доводилось читать эта оценка выражалась сдержанно и сухо.
Но вот в книге "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия" (книга 4), игумена Дамаскина (Орловского) прочел такие строки священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, викария Московской епархии, удивившие своей огненной страстью:

"Наше патриаршество уничтожено было Петром I. Кому оно помешало? Соборности Церкви? Но не во время ли патриархов было особенно много у нас Соборов? Нет, не соборности и не Церкви помешало у нас патриаршество. Кому же?..Московскому единодержавию, преобразованному Петром в неограниченное самодержавие, помешало русское патриаршество...Разве не было...больно до слез видеть пустое патриаршее место (в Большом Успенском соборе)?...Разве не горько было видеть на историческом патриаршем месте грязную доску, а не Патриарха?...
Зовут Москву сердцем России. Но где же в Москве бьется русское сердце? На бирже? В торговых рядах? На Кузнецком мосту? В окружном суде? Или в солдатских казармах? Нет, в Успенском соборе. Там, у переднего правого столпа, должно биться русское православное сердце. Орел петровского...самодержавия выклевал это русское православное сердце. Святотатственная рука нечестивого Петра свела Первосвятителя российского с его векового места в Успенском соборе".

И даже вот как:

"Самодержавие царское, по петровскому идеалу образовавшееся, все время было враждебно к самостоятельности русской национальной Церкви и в этом отношении, себе на погибель, осталось верно себе до самого конца...Отношение царствовавшей династии к Православной Церкви - это исторический пример неблагодарности. Триста лет назад Церковь требовала национальной династии, отвергая династию иноверную....А эта династия скоро обратилась в совершенно чуждую русскому народу, уничтожила патриаршество...Ужасным позором и тяжким всенародным бедствием оканчивается петербургский период русской истории".

А ведь это всего лишь между февралем и октябрем 1917 года говорилось...

Если то, что ДО этого произошло "ужасным позором" называлось, то какими же словами охарактеризовать то, что происходило ПОСЛЕ этого. Нет таких слов, наверное...
Previous post Next post
Up