Ссылка № 140

Feb 14, 2011 23:36

Ага. Теперь я понял. Меня навели на книжку Булдакова "Красная смута" для того, чтобы проверить насколько внимательно я читаю. Это спецоперация такая.
Я уже отмечал, что в книге господина Булдакова встречается довольно большое количество ошибок. В целом книга реализована неряшливо. Хотя опять повторюсь, что мысли есть за что зацепиться в рассуждениях автора, есть над чем поразмыслить.
Однако, страница 335:

"В Брянске "вопрос о власти" был решен в связи с появлением там И.И Фомина - большевика, оказавшегося не только на голову выше своих оппонентов и соратников во всех отношениях, но и обладавшего даром убеждения". (140)

Итак, ссылка №140 о таинственном И.И.Фомине (под которым шифруется, понятное дело, Игнат Иванович Фокин, герой тэга "Фокин" в моем ЖЖ):

140. Киселева Е.В. Формирование культа брянского большевика Игната Фомина (1917-1922 гг.)//Власть - общество - личность в истории России. Смоленск, 2008, с.327.

А некоторые френды и не похвастаются даже самостоятельно, что на них ссылаются столь авторитетные исследователи. :))

Некоторые, конечно, скажут, подумаешь - описка, ошибка в фамилии - ничего значительного. Да, конечно, с точки зрения "современного" историка (который на самом деле стремится работать на стыке наук и быть историком-социологом или историком-антропологом, варианты: психологом и т.д.) - это не столь важно. Также ему может быть неважно, а сколько судимостей у товарища Фокина, а за что, а сколько времени после октября 1917 года он провел в Брянске, а также куча других вопросов. Вот только один нюанс: позвольте относиться с недоверием к социологическим, антропологическим и иным выводам подобных историков, когда они базируются не на железобетонных фактах, а на песочных допущениях. :)
Установите факты вначале, пожалуйста, а потом пускайтесь в умствования. :)

Фокин, Булдаков-Красная смута

Previous post Next post
Up