Новый мир. Как изменился ЭКСПОФОРУМ?

Aug 28, 2020 19:01




Текущий год врисовывают в историю человечества жирным нажатием на разноцветные мелки, а буквально через несколько лет журналист Парфенов сойдет с ума, составляя хроники протекающих событий для своего «Намедни 2020». На фоне накрывшей планету пандемии разворачиваются революции, акции, протесты и даже войны. Хотя и сам коронавирус погубил далеко не одну жизнь, похоронил тысячу бизнес-проектов по всему миру, ну и благодаря таким событиям поседел и полысел не один бизнесмен. Пожалуй, самый сильный удар пришелся по сфере туризма и гостеприимства, на пассажирские перевозки всех мастей, на рестораны и массовые мероприятия. В итоге сложный год выдался как для отелей, авиакомпаний, круизных компаний, ресторанов, так и для звёзд, которые остались без концертов, для кинотеатров и просто театров, а так же выставочных центров. Не удивлюсь, что где-то уже начал работу клуб анонимных бизнесменов, пострадавших от заразы...

В полузакрытом актовом зале очередного заброшенного ДК им. Ленина через плотно задернутые гардины с дырками будет пробиваться солнечный свет и еле уловимое: «Здравствуйте, меня зовут Иннокентий и я был бизнесменом. Управлял туристической фирмой, у меня была авиакомпания, свой автобусный парк и ресторан, а теперь я сижу с вами». В ответ же раздастся хором «Здравствуйте, Иннокентий» и жидкие аплодисменты.



Правда, если про рынок туризма и переживания большинства директоров я знаю изнутри, то вот понять масштаб навалившейся проблемы и вектор развития на выставочном рынке я до недавнего времени мог исключительно по своим догадкам.



Как и любые иные массовые мероприятия все запланированные активности в Экспофоруме довольно быстро отменили. Первым под удар попал Петербургский Международный Экономический Форум, а вслед за ним уже стали отменять и переносить другие мероприятия, ну а когда же в стране заколотили все двери и ввели карантинные меры, то Экпофорум и вовсе опустел. Но не навсегда...



Жизнь возвращается, а за ней следуют и естественные бизнес-процессы. Многие компании не почувствовали экономического провала, а некоторые в условиях кризиса и вовсе вышли на новые рынки, увеличив обороты. Естественно таким нужны и рекламные активности. Как заверил нас Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл», мол в связи с переносом, а не отменой большинства запланированных мероприятий, на плечи сотрудников Экспофорума ляжет дополнительная нагрузка, и до конца года они проведут более 50 различных событий. Старт всему этому процессу уже в эти выходные даст долгожданная международная выставка-ярмарка «Агрорусь».



Естественно, осложненная эпидемиологическая обстановка во всем мире наложила свой отпечаток и на формат таких мероприятий. Часть выставки пройдет на открытом воздухе, а часть в хорошо вентилируемом помещении. Гостям будут раздаваться средства индивидуальной защиты, будут соблюдаться все необходимые социальные дистанции, автоматический термометр у рамки металлоискателя будет замерять температуру каждого пришедшего гостя, а в залах уже стоят сенсорные ёмкости с антибактериальной жидкостью.



Удивительно, как вопрос безопасности собственного здоровья вышел на первый план, и теперь многие этому уделяют максимальное внимание. И речь не только о ковидовской заразе. Ведь никто не отменял грипп, ротавирусы и другие болезни, которые могут передаваться от человека к человеку. Но если раньше люди, невзирая ни на что, с соплями и температурой ехали гулять по Торговым центрам, то благодаря современным требованиям к безопасности,сделать это практически невозможно. Это повлияло и на требования к индустрии массового питания, в том числе и в рамках проводимых мероприятий. Во-первых, фуршетные зоны разместили в обособленных зонах, а в качестве посуды используются исключительно одноразовые контейнеры. Поверьте, это никак не отражается на вкусе. Ну и во-вторых, соблюдаются все установленные правила и рекомендации для работающих заведений.



Подытожить же хочется словами о том, что Петербург наконец-то выходит из карантинной спячки, на улицах давным-давно полно народу, в общественном транспорте в час-пик просто не протолкнуться, с ограничениями и рекомендациями, но открываются остальные сферы. Сам уже ходил на стадион. Поэтому я рад, что такой проект смог устоять в шторм, и надеюсь, продолжит свое плавание по выставочному сегменту.

*Благодарю за приглашение руководство Экспофорума, благодаря им смог иначе взглянуть на проблемы в сфере бизнеса массовых мероприятий

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:




Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Мероприятие

Previous post Next post
Up