Jun 06, 2007 13:23
Увы и снова о грустном приходится писать. Спасибо порталу Лениздат.ru. Поздно прочитала - прямо сейчас в Церкви Большеохтинского кладбища пройдет церемония прощания с Ириной Михайловной Тарариной. Это мой первый и пожалуй елинственный учитель в моей профессии. Умерла она 3 июня. Нельзя сказать, что эта новость для меня как гром среди ясного неба. Отнюдь - я думала, что это случилось уже давно. О ее болезни я узнала еще год назад от главного редактора газеты, где работала. Мои подруги, с которыми мы вместе учились у Ирины Михайловны тогда звонили ей - предлагали помощь по Школе и газете. Но она насколько я знаю, тогда отказалась. Кто сейчас занимается Школой журналистики - не знаю. Но на сайте газеты "Поколение", которую выпускали ученики Школы, висит последний номер как раз за март 2006 год. А она как раз весной прошлого года и перестала вести занятия во Дворце.
То, что мне жаль, что все так случилось - ничего не сказать. Это очень горько.
Она была очень хороши человеком и, без сомнения, талантливейшим педагогом. Она умела просто и легко объяснять теорию журналистики. Я, наивная, потом пошла на журфак - думала типа будет повышение квалификации. Ага - о профессии на журфаке я не узнала ровным счетом ничего, кроме каких-то сухих теоретических выкладок, которыми так увлекаются преподы журфака и которые мне уж никак не помогают в повседневной работе. А все, что я знаю о профессии - это благодаря ей - Ирине Михайловне.
Нас было тогда двое - я и Оля Гутник - она сейчас ведет новости на телеканале "СТО". и мы были первым набором в Школу журналистики. Но по правилам обучение там должно было длится с 9 по 11 класс, а мы были уже в 10 с ней. Но нас в качестве исключения приняли, и тем самым подарили мне два замечательных года.
Я в своей обычной школе никогда уроков не делала и старалась при малейшей возможности улизнуть с уроков. А во Дворец творчества юных, в Ореховую гостиную, где проходили занятия нашей Школы журналистики, ездила в любом состоянии и старалась делать все задания. Мне было очень интересно. Но та Школа журналистки возникла не на пустом месте, до этого был кружок журналистики при знаменитом литературно клубе "Дерзание". И там тоже были очень талантливые ребята, с которыми мы близко познакомились на "дерзайской" смене в "Зеркальном".
Об этом периоде своей жизни я могу писать долго и с восхищением. :)))
Но сейчас хочу лишь еще раз - сказать спасибо Ирине Михайловне Тарариной. Ибо она сделала для питерской журналистики и для многих ребят, кто у нее учился, очень много. И думаю и надеюсь, что мы все будем долго-долго ее помнить!