Цветочки синие...

May 14, 2018 17:35

В этот цветочный понедельник у меня весенние цветы синего цвета. Накопились фотографии, которые еще не выкладывала. А заодно решила пополнить свои знания в ботанике и выяснила все названия.

Барвинок. Знала его только по песне и не представляла, как он выглядит. Красивый цветочек. Оказывается, он охраняет свою листву даже под снегом. Как только почва начинает оттаивать, образует новые побеги, а в апреле покрывается нежно-синими цветами.





Мускари (мышиный гиацинт). Многолетнее луковичное растение. Его крохотные цветки-колокольчики собраны в кистевидные соцветия синего, голубого, фиолетового или белого цвета, в зависимости от вида. Так же встречаются и двухцветные виды этого растения. Я видела пока только синие.







Бруннера (незабудочник). Травянистый многолетник высотой до 40 см. Это неприхотливое морозостойкое растение прекрасно растет в тенистых уголках сада. Цветки мелкие, собранные в верхушечные соцветия. Цветет в мае. Очень нежный и симпатичный цветок.





Хионодокса (снежная красавица). Первые цветы, которые появились в нашем газоне возле дома ранней весной. Листья этого растения появляются одновременно с бутонами. Цветки могут быть одиночными или собранными в небольшие соцветия. Хионодокса бывает белого, голубого, синего или розового цвета. У нас в газоне растут вот такие.





Хохлатка. Неприхотливое морозоустойчивое растение, цветет ранней весной. После цветении ее наземная часть отмирает, после этого растение не боится никакого механического воздействия, нипочем ей ни затаптывание, ни перекопка. Так уверяет источник в интернете. Не совсем синий цветок, скорее, нежный розовато-лиловый. Но пусть тоже будет сегодня.



Источник: http://www.elika2012.ru/post357203181.

P.S. Я пока на даче, интернет тут ограничен, поэтому ко всем зайду завтра, когда вернусь в город. Всем хорошего вечера!

цветы, весна, город, #цветыпопонедельникам, Самара

Previous post Next post
Up