Масленица на самой большой площади Европы

Feb 18, 2018 17:32

Если кто не знал, сообщаю, что самая большая площадь в Европе - это наша пл. им. Куйбышева в Самаре. Она занимает целых 17,4 га. Как отмечает Википедия, некоторые ошибочно считают её меньше Парадной площади - Plac Defilad w Warszawie (Варшава), но это не так, самарская все же больше.

Сегодня, в последний день Масленицы, я специально для вас поехала на нашу центральную площадь, чтобы сделать фотоотчет о празднике. Там оказалось так классно, даже сама не ожидала. Народу много, но не критично. Весело, красочно, нарядно, атмосфера соответствующая.

Фотографировать начала издалека.



Это наш Самарский академический театр оперы и балета. И памятник В.В.Куйбышеву.



Большие буквы названия города.



Центральная фигура праздника - Маслена. Как-то даже чучелом ее назвать неудобно, вполне милая кукла. В этом году ее высота 9 метров. Вокруг нее водят хороводы все желающие.





Вокруг большой Маслены стоят и несколько маленьких фигур - символов праздника. С ними все хотят фотографироваться.





На площади установлены две сцены и на них одновременно идут разные представления. Интересно, что они не мешают друг другу, хотя музыка довольно громкая. Можно ходить от одной сцены к другой и везде успеть посмотреть что-то интересное.





А вот и народные забавы. Непросто залезть на столб. И в мороз раздеваться тоже довольно экстремально. Герой:)



Еще одно интересное место - огромный надувной самовар. Около него проходят различные веселые конкурсы.



Конечно, есть и палатки, где накормят горячими блинами и напоят чаем. Знаете сколько планировалось испечь блинов на площади? Целых 10 тысяч! Желающих подкрепиться блинчиками много, очереди довольно большие.

Стоят и торговые ряды, здесь раскинулась выставка-ярмарка "Город мастеров".



На площади специально к празднику установлены деревянные избушки и прочие строения, создающие атмосферу проводов русской зимы.







Вот такой сегодня был у нас веселый и хороший праздник. Всех с Масленицей и с Прощеным воскресеньем!

город, зима, природа, жизнь

Previous post Next post
Up