Домашний творожный сыр

Sep 30, 2017 22:39

Домашний творожный сыр по этому рецепту готовится очень просто и быстро. По вкусу он получается нежным и всегда одинаково удачным.



Еще его плюсы:
- 100% натуральность
- всего три ингредиента в составе, доступные всем и всегда
- в зависимости от количества соли можно варьировать вкус сыра, а также можно добавлять доп. компоненты, например, зелень или специи
- себестоимость ниже магазинных сыров.

Потребуется:



- молоко деревенское - 1,5 литра
- кефир (жирностью не менее 2,5%) - стандартный пакет 450 г
- соль

Приготовление

В кастрюлю наливаем молоко и кефир, перемешиваем.



Можно дать постоять, а можно сразу начинать нагревать, на качестве будущего сыра это не скажется. Греем до появления створоженных кусочков и отделения прозрачной зеленоватого цвета сыворотки.





Если вы уверены в качестве молока, можно не доводить до кипения. Я молоко покупаю на мини-рынке, поэтому для полной безопасности все-таки кипячу. Важно! Не надо сыр варить. Закипело - сразу выключить, иначе он не будет таким нежным, приобретет резиновость.



Выключаем огонь и даем содержимому нашей кастрюли пару минут постоять. Если есть желание поэкспериментировать и добавить каких-то специй или нарезанную зелень, это надо сделать на как раз на этом этапе. Затем сливаем все в дуршлаг над другой кастрюлей. Дуршлаг должен быть с небольшими отверстиями.



Слегка похлопаем поверхность ложкой, чтобы разровнять и помочь стечь сыворотке. Оставляем минут на 15, чтобы сыворотка полностью стекла. Она получается очень вкусной, можно ее пить, делать на ней блины и пр. Я на ней пеку хлеб, получается значительно лучше, чем на воде.

Теперь можно немного посолить сыр сверху и аккуратно перевернуть другой стороной. Я делаю это с помощью тарелочки.



Посолить еще раз, теперь уже другую сторону. Обычно я солю совсем чуть-чуть, мне так больше нравится, да и полезнее это. И опять надо выждать 15 минут или даже побольше, чтобы стекли возможно оставшиеся капли жидкости и сыр остыл.

Полностью остывший кругляшок сыра я разрезаю пополам и перекладываю в пластиковый контейнер для хранения в холодильнике. Срок хранения - 10 дней.



рецепты, кулинария, сыр, еда

Previous post Next post
Up