Зима в Турции. Ч.4 Церковь Св. Николая в Мирах

Dec 20, 2017 14:06

Вчера был праздник, день памяти святителя Николая Чудотворца. Продолжая тему зимней Турции, сегодня расскажу о поездке в Демре (Миры), где жил этот великий святой. Давно мечтала посетить эти края, но во время летних поездок в Турцию как-то не получалось. А вот зимой, наконец, поехали туда.

Это нынешний Демре, бывший город Миры, место жительства и служения Св.Николая Чудотворца. Там же находится его гробница. Отправились мы в поездку самостоятельно, без гида.

Первое незабываемое зрелище - это скала с древними захоронениями ликийцев, гробницами прямо в камнях. Выглядит очень необычно.



В сезон здесь постоянно проходят экскурсии и много туристов. Я не люблю толпы и организованные экскурсии. Когда были мы, встретили лишь небольшую группу немцев.

Само место ухоженное, чистое. Но все равно остались ощущения неоднозначные. Конечно, приятно, что турки следят за святыней православного мира. Но как-то грустно, что находится она не у нас, а в мусульманской стране. Все-таки Николай Чудотворец наш самый почитаемый святой.

Мне подумалось, что хорошо бы тут построить красивый действующий храм, где шли бы службы. Древняя церковь - это одно. Конечно, хотелось съездить и посмотреть это место. Но мне не хватило чего-то. Ожидала большего и представляла себе это место иначе.

Я знала, что мощей Николая Чудотворца здесь уже давно нет, они были перевезены в Италию, город Бари. Но я почему-то думала, что Церковь Св.Николая будет выглядеть как-то грандиозно. Оказалось это снаружи это совсем не церковь в нашем привычном представлении, а небольшое полуразрушенное помещение, частично находящееся под землей.





Поблизости находится большая церковная лавка, где можно купить иконы.



Рядом памятник Святому Николаю.





Конечно, все равно чувствуется святость и древность этого места. Тем более, внутри это настоящая церковь, хоть и очень старая. Говорят, что даже сейчас иногда там проходят службы, специально приезжают православные священники.

Дальше фото не мои, а из интернета.









Продолжение следует...

путешествия, Турция

Previous post Next post
Up