Подарок пополам с именинницей

May 20, 2019 17:08

Когда-то давно, еще в юности, мне очень захотелось получить на день рождения колечко с бриллиантом. Мой тогдашний молодой человек спросил, что я хочу в подарок, я ему это и озвучила. Пошли в ювелирный магазин, приценились. Кольцо с маленьким бриллиантиком стоило 3 тысячи рублей. По тем временам это были довольно внушительные деньги.



Фото pixabay.com

Мой МЧ честно сказал, что не потянет. И предложил мне на выбор: либо кольцо с фианитом, либо вообще какой-нибудь другой подарок. Но мне так хотелось именно кольцо с бриллиантом. И я сказала, что готова доплатить сама. Так мы и сделали.

Сейчас уже не помню, сколько именно я доплатила, но помню, что основная сумма была все-таки его. Кольцо носила я с удовольствием потом еще долго. И не чувствовала, что это как-то неправильно - заплатить часть суммы за свой же подарок.

Мы были молоды, зарабатывали мало. Я понимала прекрасно, что мой парень не жадничает, а просто для него это на самом деле неподъемный подарок. Но прошли годы и совсем недавно я услышала похожую историю.

Моя коллега посетовала, что на день рождения ее мужчина подарил ей деньги. В количестве, равном половине стоимости смартфона, который она как раз планировала покупать. И это был не просто рядовой день рождения, а юбилей.

Он знал о ее планах и решил поспособствовать приобретению. Цена бюджетного смартфона 6 тысяч рублей. Мужчина подарил 3 тысячи. Коллега чувствует себя униженной и оскорбленной. Для взрослого, работающего и нормально зарабатывающего мужчины, коим является ее друг, вполне под силу купить своей девушке этот смартфон в качестве подарка.

Но он решил, видимо, что это слишком дорого будет. Хотя мы не знаем, что он там думал и чем руководствовался. Но факт налицо - половина смартфона в подарок. Коллега моя жалеет, что не отказалась от его денег. Сразу как-то растерялась. А теперь вроде бы странно уже назад деньги отдавать.

Но ощущения остались крайне неприятные. Как она говорит, чувствует себя какой-то нищенкой - покупает телефон вскладчину с мужчиной. А я вспомнила свой случай с тем кольцом. Похожая ситуация. Но обстоятельства все же другие. По нынешним меркам потратить 3000 рублей на подарок к юбилею своей девушки - это ведь совсем немного. Явный эконом-вариант.

Теперь моя коллега сомневается, что она для этого мужчины вообще что-то значит. Я бы тоже засомневалась. Не суммой подарка можно измерить отношение к себе, конечно. Но что-то в этом есть…

мужчины и женщины, истории из жизни, отношения, жизнь

Previous post
Up