Мужчина или порядок в доме?

Apr 25, 2019 17:21

Бывают очень аккуратные мужчины, с чуть ли не маниакальной склонностью к поддержанию порядка. Лично мне такие в качестве спутников жизни не попадались, но знаю, что они есть. По иронии судьбы именно таким аккуратистам достаются неряшливые жены. И мужчины страдают.

Скандалят по вечерам со своими вторыми половинками, требуют вымытой посуды и чистого пола. Проводят пальцем по поверхностям, обнаруживают пыль и предъявляют эту горестную картину жене. Злятся из-за разбросанных колготок и кофточек в спальне. Ворчат, увидев лужу на полу в ванной комнате после того как жена опять забыла задернуть занавеску, принимая душ.



Фото pixabay.com

У меня все не так. Все с точностью до наоборот. Страдаю я. Но вот только обычно молча. Убираюсь всегда сама, потому что никто не сделает это лучше и качественнее. Принимать участие в этом процессе от мужчины не требую. Просто хочется, чтобы этот порядок поддерживался бы. Но это неосуществимая мечта.

Непревзойденным мастером по беспорядку был мой первый муж. Каждое утро он неизменно забрызгивал зубной пастой зеркало в ванной. Я заходила следом и зеркало оттирала. О мытье посуды за собой не было и речи. Редким подвигом с его стороны было поставить тарелку с чашкой в раковину, а не оставлять их по всей квартире.

Вечером после работы он кидал одежду на кресло в гостиной, а носки оставлял ровно посередине комнаты. С этой его привычкой, кстати, удалось справиться. Поначалу я ходила и все за ним убирала. Потом надоело. Лежат и пусть лежат. Как-то в гости пришли его друзья. А посередине комнаты - носки.

Они начали упражняться в остроумии по этому поводу. Душевно так посмеялись. А мужу стало стыдно, взял и отнес носки в ванную. С тех пор каждый вечер шел и собственноручно засовывал свои носки в бак для белья. Смешно, но для меня это был праздник.

Последующие мои спутники жизни были не в пример аккуратнее и такого безобразия не позволяли. Но если мужчина хотя бы полдня побыл дома, всегда приходится делать уборку. Хлебные крошки оказываются у нас не только на столе, но и на полу. Чайные пакетики падают на скатерть. Сахар просыпается из сахарницы, а соль из солонки. И это не разовый казус, это происходит постоянно.

Мусор везде, как будто не убирались неделю. Такое ощущение, что он из мужчин просто сыпется. А распахнутые дверцы шкафов и выдвинутые полки! Не знаю, как так получается - открыть дверцу или выдвинуть ящик, что-то взять и уйти. Оставив все открытым.

Если муж готовит что-то на кухне, я даже не знаю, радоваться или огорчаться. Конечно, приятно съесть ужин, приготовленный другим человеком. Но убирать-то потом все опять мне. Отмывать плиту, оттирать поверхности… Благо, хоть сейчас посудомойка есть, но и в ней не все можно мыть.

Иногда думаю, какой идеальный порядок у меня был бы, если бы я жила одна. Хотя есть еще собака, а от нее шерсть. Но беспорядок от детей и животных - это все же другое. Это неизбежность. А вот от взрослых людей хотелось бы поменьше бытовых проблем. Но, увы.

Приходится мириться с беспорядком, когда нет времени на уборку. А в остальные периоды просто проходить с тряпочкой и шваброй по квартире хотя бы раз в день.

Но при всем этом я прекрасно понимаю, что жизнь без мужчин скучна. И что проку в стерильном жилище, когда ты в нем одна. Поэтому я опять беру тряпочку и иду убираться).

С Чистым Четвергом!

мужчины и женщины, дом, истории из жизни, отношения, жизнь

Previous post Next post
Up