Когда муж намного старше

Apr 04, 2019 16:59

Алла вышла замуж, когда ей было уже за 30. До этого как-то с семьей не складывалось. Сначала была любовь с парнем-мусульманином, он учился вместе с ней в университете. Встречались 4 года, но родители категорически запретили ему жениться на иноверке.

Потом долгий и тупиковый роман с женатым мужчиной, который так и не развелся. Часики тикали, хотелось уже, наконец, замуж выйти и ребенка родить.



Фото playcast.ru

Когда Алла познакомилась с Сергеем, недавно разведенным мужчиной со своим небольшим бизнесом, она была очень воодушевлена. Не смутила и разница в возрасте 20 лет, и то, что Сергей оставил квартиру бывшей жене с ребенком, а сам жил на съемной. Алла быстренько перебралась к нему. А Сергей привык жить в семье, поэтому предложил вскоре расписаться.

Сыграли скромную свадьбу, Алла забеременела. У мужа бизнес пошел в гору, взяли свою квартиру в ипотеку, купили новый автомобиль. Родился сын, а через два года еще и дочка. Казалось бы, все хорошо, можно жить и радоваться. Но Аллу настигла послеродовая депрессия. Она ничего не могла делать по дому и не хотела заниматься детьми.

Муж нанял няню и домработницу, сам зарабатывал деньги, при этом все свободное время старался проводить с детьми и женой. Еле-еле выбрались из кризиса. Алла так и осталась домохозяйкой, хотя у нее был диплом врача.

Прошло несколько лет. Алле исполнилось 40, а мужу - 60. Дети подросли и не требовали уже столько времени и сил. А Алла поняла, что не любит мужа и не может воспринимать его как мужчину. Он казался ей очень старым. Она смотрела на него и видела все его морщинки и редеющие волосы, немолодое тело и животик как в увеличительном зеркале.

Рассказывала подругам, как подступает тошнота при одном только взгляде на мужа. Близость у них и так была нечасто, но теперь ее вообще не стало. У Аллы вечно то болела голова, то не было настроения. Супруги уже больше года спали в разных комнатах.

Я спросила у нее как-то - может у Сергея есть любовница, что вполне оправдано при такой ситуации. Но Алла уверила, что никого у него нет. Только работа и дом. Мне было жалко ее мужа. Я его не раз видела - приятный мужчина, нормально выглядит для своего возраста. Спокойный, адекватный, заботливый, отец хороший.

Алла тоже все это умом понимала, но ничего не могла с собой поделать. Пыталась заводить любовников, но не очень-то получалось. Статус замужней женщины мешал, как ей казалось. Все чаще она стала говорить, что ее жизнь проходит зря. Что она еще молодая, а живет со старым мужем. Что не так уж много лет и ей осталось для активной жизни, а она сидит в болоте. И надо что-то решать.

Но с другой стороны не так просто отказаться от благополучного и размеренного существования на полном обеспечении. Как говорится, не знаешь, где поставить запятую: «Уйти нельзя остаться». Если честно, я думала, что Алла все-таки не решится на развод. Побесится какое-то время, а потом смирится. Такие мужья на дороге не валяются.

Но однажды она позвонила и сказала, что ушла от мужа. И детей оставила ему. Сама вышла на работу и сняла квартиру вместе со знакомым парнем-массажистом. Я была уверена, что это временное помешательство, что она поживет на свободе, подумает и вернется в семью. Но в итоге Алла подала на развод.

Дети так и остались с отцом. Он вышел на пенсию, но продолжает еще заниматься бизнесом. Возит сына в школу, дочку в садик. Хозяйство помогает вести домработница. Алла приходит к ним в гости.

Я решила, что у нее роман с этим массажистом и спросила прямым текстом, в нем ли все дело. Оказалось, что нет. Они просто снимают вместе жилье, потому что так дешевле. «Отношений между нами нет, но я на них надеюсь», - вот ее дословная фраза.

Жаль Сергея - детей растить ему еще долго, а с возрастом и силы уже не те, и здоровье. Детей тоже жаль, приходящая в гости мама - это все-таки нонсенс для нашего общества.

Я не вправе осуждать Аллу, она взрослый человек и сама решает, как и с кем ей жить. Но я ее не понимаю. Ладно бы уйти от нелюбимого мужа к любимому человеку. Но уйти вот так вот в никуда… Еще и детей оставить. Нет, не понимаю.

Но она говорит, что впервые за долгое время чувствует себя свободной и почти счастливой. Почти - потому что надеется еще обрести и женское счастье.

-------------------
Я на Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/alisa

семья, мужчины и женщины, истории из жизни, отношения, жизнь

Previous post Next post
Up