Родезийский риджбек Габриэла

Sep 05, 2018 18:33

Соседка по даче купила собаку породы родезийский риджбек. Я это название раньше слышала, но вживую таких собак не видела, да и о породе почти ничего не знала. Конечно, пошли в гости на смотрины. Габриэла, она же Габи, оказалась красавицей.



Ей почти полгода, крупная, одновременно грациозная и мускулистая. Вырастет еще, будет чуть более 30 кг весом, высота в холке ожидается до 66 см.





Риджбек - южноафриканская порода, относится к гончим собакам. Использовалась на родине для охоты на львов. В случае нашей соседки это будет просто собака-компаньон.



Основная особенность породы - полоса на спине, где шерсть растет в обратную сторону. Это так называемый ридж (гребень), отсюда и пошло название собаки. На этих фото его хорошо видно.





Насчет длины, ширины, расположения и структуры риджа существует строгий стандарт. Габи в него не вписалась, хотя у нее и есть родословная.

Риджбек - порода непростая в содержании. Собаки склонны к аллергии, плохо переносят холод из-за очень короткой шерсти и отсутствия подшерстка. Придется зимой Габриэлу одевать. Зато летом без проблем, спокойно переносят любую жару, могут пробегать много километров.



К посторонним людям риджбек равнодушен, не проявляет ни агрессии, ни особого интереса. Габи тоже такая, интерес у нее вызвала только наша Тори, а мы нет. Но позировать была не против. Очень красивая собака, так и хочется на нее любоваться.









осень, животные, природа, собаки, дача

Previous post Next post
Up