Зеленушка

Aug 16, 2018 14:34

Всего один раз за лето удалось мне сфотографировать эту птичку и то, когда она сидела высоко на дереве. Надеялась, что встречу еще и получится сделать снимок поближе, но не вышло. А скоро зеленушки уже улетят на юг, увидим их только следующей весной.



Это был, по видимому, самец зеленушки. Сидел на засохшей верхушке дерева и пел. Издалека мне показалось, что птичка похожа на волнистого попугайчика. Конечно, у попугаев более яркая расцветка да и выглядят они иначе. Но какое-то мимолетное сходство есть.





Зеленушка - птица семейства вьюрковых. Живет в природе до 13 лет. Размер у них 14-17 см, не слишком маленький. Птичка производит впечатление крепкой и даже какой-то коренастой. Нет хрупкости в облике, какая бывает у многих других мелких птиц. Окрас желтовато-зеленоватый, переходящий в оливковый. На крыльях есть яркие желтые полосы.



Клюв розоватый и довольно массивный, кажется, как будто он сделан из пластмассы). Мне зеленушка очень понравилась, красивая птица.





Зеленушки неплохо поют, легко приручаются и их можно держать дома. Иногда их называют также лесными канарейками. Действительно, есть что-то общее и в пении, и во внешнем виде.

Послушать пение зеленушки можно здесь.

image Click to view



Вот такие у меня сегодня #птицыпочетвергам.

Самарская область, с.Воскресенка, 22 июня 2018г.

лето, птицы, природа, #птицыпочетвергам, дача

Previous post Next post
Up