"Ты такая толстая, мне за тебя стыдно!"

Aug 14, 2018 18:44

Как думаете, кто и кому мог сказать эту фразу из заголовка? Муж - надоевшей и давно нелюбимой жене, которая себя запустила? А вот и нет. Это наша соседка по даче так сказала своей дочери.



Фото из интернета

Светлане, нашей соседке, лет 60. Ее дочери Наташе в районе 30. Она замужем, есть ребенок. Да, Наташа на самом деле имеет лишний вес. И не пару кг, а пару десятков. Но она об этом знает и килограммы эти не вчера появились. Мама Света видит дочь регулярно и о лишнем весе своей Наташи тоже знает.

В субботу все утро Светлана звонила дочери и внучке и просила их приехать на дачу. Говорила, что соскучилась, как хорошо на даче, приезжайте, жду. Муж Наташи работал, поэтому они поехали на автобусе.

День был жаркий, путь неблизкий, они живут на другом конце города. Приехали и буквально через полчаса начался этот разговор. Говорят они громко, на нашем соседнем участке все слышно. "Ты такая толстая, мне за тебя стыдно! Скоро ты будешь весить 150 килограммов!" - начала высказывать Светлана дочери.

Та ответила, что в курсе и если захочет, будет весить и 150 и даже 200 кг. После этого мать сообщила дочери, что скоро ту бросит муж, что ему тоже наверняка за такую жену стыдно. Тут Наташа не выдерживает и говорит, что ей стыдно за свою мать, которая так себя ведет. И зачем она звала ее с ребенком на дачу, чтобы с порога начать говорить гадости.

Светлана отвечает, что желает дочери добра и переживает за нее. Диалог продолжается на повышенных тонах, я ухожу в дом, чтобы это все не слушать. Но все равно слышу, как Наташа кричит, что мать ее достала и больше она на даче не появится никогда. Берет сумку, ребенка в охапку и уезжает домой на ближайшем дачном автобусе. Мать плачет и жалуется другой соседке на дочь-истеричку.

Понятно, что Светлана сама виновата во всем, хотя она считает, что все ее слова дочери были сказаны только из лучших побуждений. Но на какую реакцию она рассчитывала? Что та ужаснется, что она толстая, а маме за нее стыдно, сию же минуту перестанет есть чипсы и торты и начнет заниматься спортом?

Да ничего подобного. Только вызвала агрессию и получила конфликт. И сама же теперь плачет. Понятно, что родители переживают за детей, если у тех что-то не так. Хотят добра, тоже понятно. Но не таким же способом решать проблему. Дочь давно не ребенок, а взрослая женщина и относиться нужно соответственно Да и ребенку разве можно было бы в такой форме сказать о своем недовольстве?

Почему-то многие люди считают, что тактичными и корректными нужно быть только в общении с посторонними людьми. А близким можно выдавать все, что в голову взбредет и не стесняться в выражениях. Это же из лучших побуждений! А потом удивляются, почему нет теплых отношений и взаимопонимания с самыми родными и близкими людьми...

истории из жизни, родители и дети, жизнь

Previous post Next post
Up