Коты Марии Павловой: на столе, на окне, под ёлочкой

Jan 18, 2019 21:23



Художница Мария Павлова живет в Санкт-Петербурге. И коты с её картин - там же, о чём нетрудно догадаться по видам из окна.





Мария Павлова - выпускница Академии Художеств (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина). Член Союза Художников. В 2014 году получила бронзовую медаль на международном Салоне в Париже «Art en Capital» в номинации «Анималистика».



Дома котов Мария не держит: у одной из двух её дочек - аллергия. Но недостатка в моделях нет: они сами приходят к художнице на дачу за вниманием и угощениями, а заодно становятся героями картин.

Но позы и занятия у этих дачных натурщиков самые что ни на есть аристократичные. На картинах Марии Павловой они интересуются музыкой, книгами и сидят за роскошно сервированными столами.











Обратите внимание на стопку книг. На самой нижней написано: Грабарь.  Игорь Грабарь - один из самых любимых художников Марии Павловой.  А одна из самых любимых картин Грабаря - вот эта:



Игорь Эммануилович Грабарь. Неприбранный стол. 1907/ Третьяковская галерея.

А теперь вернёмся к картинам Марии Павловой - и увидим, что творчество Игоря Грабаря она любит не только на словах.


Кстати, художников Игоря Грабаря и Марию Павлову объединяет не только любовь к синему цвету и живописно неприбранным столам, но и настроение их работ: их картины созданы, чтобы радовать, а не заставлять задуматься, поднимать актуальные проблемы или озадачивать зрителя неразрешим вопросами бытия.



А ещё с работами Марии Павловой можно познакомиться в книжном магазине - её картинами (большинство из них написаны маслом) проиллюстрировано множество детских книг.





И ещё немного новогодних котиков Марии Павловой:





























арт с котом

Akmaya

картины, искусство, про кота, новый год, праздник

Previous post
Up