Майя Плисецкая:
"Я НОШУ ВСЕ ТОЛЬКО ОТ КАРДЕНА!
В самом конце года Дракона Майя Плисецкая прилетела с мужем в Москву - отмечали юбилей Родиона Щедрина.
Я много раз звонила в ее московскую квартиру у метро Маяковская на Тверской, надеясь услышать любимый голос великой балерины. А когда уже совсем отчаялась застать ее дома, чудо все-таки произошло! Она сняла трубку!
- Майя Михайловна, вы провели в Москве последние 3 недели декабря, Московская филармония организовала фестиваль, посвященный юбилею вашего мужа. 4 вечера в зале Чайковского исполняли произведения Щедрина разных лет. Ваши впечатления?
- Все прошло просто просто замечательно - выше всяких похвал! Для меня это не было сюрпризом, т.к я знала, что будут участвовать лучшие дирижеры и исполнители. Но одно дело - предполагать, а другое - самой все увидеть и услышать. Я в полнейшем восторге!
![](http://farm9.staticflickr.com/8091/8373853800_26fdeeb97a_c.jpg)
Майя Плисецкая в зале Чайковского
- Где вы побывали за эти дни? Расскажите о вашей культурной программе.
- Ее не было т.к. на репетициях мы пропадали с утра до вечера - это колоссальный труд!!
- Но все-таки, что вам удалось посмотреть?
- Ой, как я боюсь журналистов, всегда слышат не то, что говорю! Я же сказала сейчас - мы были ТОЛЬКО на репетициях!! ТОЛЬКО!
- Ну что вы, что вы! Я ничего не перевру! Я так счастлива, что застала вас дома! Какое везение!
- Да, вы действительно необычайно везучая! Т.к. вы - первая и последняя журналистка, с которой я говорю за время пребывания здесь.
- Спасибо! 25 декабря, на католическое Рождество я видела вас в партере зала Чайковского. На вас направляли свет, вам аплодировал весь зал и подносили букеты роз!
- Да, удивительно!!
- Что ж тут удивительного!? Вы же знаете, как вас все любят!!
- Да, но юбилей-то был не мой! Еще был трогательный момент: один мужчина, находясь в Сибири, узнал о том, что я буду в Москве и специально прилетел сюда. А в фойе зала Чайковского вручил мне потрясающую рыбу!
Перед вашим звонком я как раз ее доедала. Будете писать - не забудьте поблагодарить сибиряка от меня.
- Обязательно! На вас была очень красивая туника. Я по почерку поняла, что от Кардена. Угадала?
- Да, конечно, я всегда ношу только его вещи. ТОЛЬКО! Мы познакомились в Авиньоне больше 40 лет назад. После спектакля ко мне за кулисы его привела Надя Леже. С тех пор и дружим!
![](http://farm9.staticflickr.com/8474/8373535953_83a71273f1.jpg)
Майя Плисецкая и Пьер Карден
- Я об этом читала. И сам Карден часто повторяет, что вы - его самая любимая балерина и лучшая - всех времен и народов... Сейчас вы живете в Мюнхене. Когда вернетесь в Москву в следующий раз?
- Пока неизвестно! Скорее всего весной! Повод всегда возникает неожиданно!!
МАРИАННА МАРКОВА
фото Анатолия Мелехова