Отражая всю сложность современной жизни, поэтический язык Булатовского сохраняет простоту и ясность. Образы его точны и зримы, и в тоже время для поэта нет никаких стилистических и языковых ограничений. Кажется, что в его просодии заложен какой-то новый документально-художественный стиль речи. Внутренней голос поэта - в котором сознательное неотделимо от бессознательного - вдруг порождает отзвук в душе читателя.
Много времени и сил Булатовский положил на издание стихов графа Василия Комаровского - о котором Анна Ахматова сказала: «его кровь гуще моей». «Граф Комаровский умер от огорчения, узнав, что началась Первая мировая война, и своего трагического предвидения, что все, что было ему дорого, исчезает...» - когда-то сказал Александр Межиров.
И может быть поэзия Игоря Булатовского своеобразное явление вовсе не постмодернизма, а «Постсеребряного века», и поэма «Цветочница» по фрагменту-названию Василия Комаровского - тому свидетельство.
полностью
https://newizv.ru/news/culture/01-06-2019/igor-bulatovskiy-day-bog-nemnogo-boga-chut-chut-vnutri-chut-chut-vokrug