В Челябинск приехали специалисты-акустики и управляющий "Ойле"

Dec 01, 2010 09:16

В Челябинск приезжают специалисты-акустики П.Н. Кравчун и М.Ю. Ланэ, а также управляющий органостроительной фирмы Hermann Eule И. Коцоурек, чтобы 1 декабря осмотреть здание бывшего кинотеатра «Родина».

Фактически это первый очный осмотр «Родины» специалистами, ответственными за создание нового органного зала. Минувшим летом заключения были написаны ими на основе чертежей и документов из БТИ.

Павел Николаевич Кравчун - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры акустики МГУ, член Британского института органных исследований, научного совета РАН по акустике, вице-президент Ассоциации органистов и органных мастеров России, главный смотритель органа Московского дома музыки.

Михаил Юрьевич Ланэ - кандидат технических наук, заведующий лабораторией акустики Московского НИИиПИ объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

Иржи Коцоурек, приезжавший на Южный Урал в июне, уже знаком челябинцам.

Ожидается, что по итогам осмотра гости напишут детальные заключения о возможности или невозможности реконструкции «Родины» и дадут подробные рекомендации о дальнейших шагах по созданию нового зала.

По имеющейся у Инициативной группы информации, присутствие чиновников из областной администрации на осмотре не планируется. Также в «Родину» не были приглашены ни строители, ни архитекторы, не специалисты по архитектурному надзору, ни специализирующийся на памятниках юрист - хотя ранее эксперты настоятельно рекомендовали организовать подобную встречу, своего рода консилиум. Однако эта просьба, к сожалению, не была услышана, поскольку по отношению к консилиуму, вероятно, сложнее применить административный ресурс.

Напомним, что здание к/т «Родина» уже много лет считается аварийным и не эксплуатируется. Тем не менее был организован аукцион по приобретению здания для органного зала, причем условия этого аукциона не соответствовали ни требованиям к органным залам, ни требованиям к торгам - благодаря чему собственник «Родины» смог стать единственным участником данных торгов. Теперь он обязан продать кинотеатр области.

"Родина", Челябинский Органный зал, пресса

Previous post Next post
Up