В Донбассе по детям стреляют, а в России их пытают украинским языком

Feb 17, 2022 21:02

Добрый вечер добрым людям! Скажу пару слов про нынешнюю ситуацию в Донецке. Укры начали обстреливать с раннего утра. Потом наша артиллерия давала ответку. Украинские СМИ заявляют о двоих раненых, со своей стороны. С 10-ти до 12-ти было особенно шумно. Временами плотность стрельбы напоминала интенсивный бой. Есть разрушения жилого сектора и ранена женщина в Старомихайловке. Гремело по всей западной окраине Донецка.
Звонили из России. Смотрели новости и беспокоятся о нас. Рассказывают, что завтра в школе будут отмечать День Единства. Я чуть кофеем не поперхнулся, вспомнив, что вчера на Украине по указу Зеленского отмечали «День Едностi». Потом мне объяснили, что в школе будет мероприятие, посвященное родному языку. В классе учатся дети нескольких национальностей. Каждый должен будет на своём языке произнести несколько предложений. Пацан по национальности украинец. Его привезли из Донецка в 2014 году. Сейчас в восьмом классе. Украинский для него, как иностранный. Родители мову знают, так как учили в школе. Написали сыну на бумажке: «Добрий день! Вiтаю вас зi святом рiдної мови…». Бедняга выговорить не может. Говорю им: «Возвращайтесь в Донецк. У нас детей украинским языком не пытают». Ещё учитель спрашивала, нет ли дома национальной одежды. Не хватало ещё, чтобы дома в шароварах ходить.

украинский фашизм, Донбасс, отсебятина, традиции, война, Россия, общество, дети, украина, образование, ДНР, русский язык

Previous post Next post
Up