Громкое видео

Jan 22, 2021 19:18

Новый ХИТ Ютюба про дворец в Геленджике - очередное расследование от Алексея. За трое суток 57 миллионов просмотров. Сейчас видео съехало с первого места, но накал страстей в комментариях не утихает. Под видео их больше миллиона. Не припомню что-то подобного в русском сегменте видеохостинга.
Хотел обратить внимание на соотношение лайков и дизлайков. На момент публикации поста картина выглядит так, 3,2 миллиона лайков на 71тысячу дизов - это примерно 2,2% несогласных. Невольно вспоминаются слова Соловьева про «вечные 2% дерьма». Здесь, конечно, чутка больше, но "эксперты" были близки в оценках.

Чего стоит ждать от такой популярности? Давайте попробуем разобраться.
Видео вызвало такой переполох, что Роскомнадзор потребовал от Тик-Тока удалить ролики с призывами к протестным акциям. Детишки там такое устраивают, просто, матерь божья - хоть стой, хоть падай! Караул, да и только. К примеру, снимают портреты вождя и заменяют «пациентом немецкой клиники». Такие действия шалостью назвать язык не поворачивается. Срочно нужно принять меры. Собрать отряды из ФСБ и прочих специальных служб, и брать сорванцов штурмом. Нет, я серьезно, собственно, что и происходит сейчас. Надзорные и карательные службы не дремлют. Однако, скажу вам честно, одним Тик-Током не отделаешься. Сейчас посты с подобным содержанием заполнили все соцсети. В связи с чем, в бой брошены не только правохранительные и надзорные органы, но и в экстренном порядке подключили воспитательную сферу. В школьных чатах активно циркулируют предостережения об участии в несанкционированных акциях детей. Все это создаёт еще больший ажиотаж и подогревает интерес. Как бы не вышло наоборот. Запретный плод сладок. Особенно, если про него так много говорят.

Ну да ладно, в любом случае, кто хотел выйти прогуляться - выйдут. Уверен, будут прогулки вроде тех, которые прошли после фильма Алексея Навального «Он вам не Димон». Выйдут, погуляют, покричат, проголодаются и по домам. Никаких массовых беспорядков и столкновений не будет. Да и походы на кремлёвскую площадь вроде 91 года ожидать не стоит. Лайки под видео и гневные комментарии - это одно, а реальные действия на улице - совсем другое. Дали бы людям спокойно выпустить пар, и никаких проблем. Вон, яркий пример, Хабаровск. Ходили месяц, ходили два, ходили три. Вроде как и до сих пор отдельные кучки собираются по выходным. Но того количества, того азарта, напора, который мы видели в первый месяц - увы, нет. Всё имеет свой срок, даже недовольство. Тактика измора даёт больший эффект, чем автозаки и дубинки.

Как показывает история, для коренных изменений, одного недовольства народа мало. Здесь должно совпасть два фактора:
Первое - раскол внутри самой кремлевской элиты. При глубоких трещинах лёд тронется сам по себе. Можно ли считать сливы для расследований такого рода войной? Думаю, нет. Подковёрные игры и не более.
Второе - общий климат в стране, так сказать терпение народа. Котел общественного возмущения ещё не кипит. Отдельные пузырьки не способны сдвинуть крышку. Это так, приятная температура с отдельными всплесками и не более. Вот когда эти факторы совпадут, тогда жди и протесты, и столкновения, и кровь. А пока максиму дневные прогулки и белые ленточки.

политика, общество, Россия

Previous post Next post
Up