Усадьба Воробьёво

Jul 02, 2020 17:17




После посещения усадьбы Дольское и Гурьевского сельскохозяйственного техникума, мы решили посетить ещё одно место. Место весьма интересное и пользуется популярностью у любителей русского модерна - Усадьба Воробьёво. В калужской области в районе Малоярославец вдали от трассы спряталась необычная для здешних мест постройка. Архитектурный ансамбль принадлежал известному в своё время хирургу Сергею Петровичу Фёдорову.




История усадьбы началась в 1897 г., когда часть воробьевских земель купил известный хирург из Петербурга - Сергей Петрович Федоров. Всего год спустя было начато строительство имения, завершенное к 1904 г.




Проект дома был разработан шведским инженером Гуннаром Свенсоном, наверное, поэтому строение и отдаёт скандинавскими мотивами. Особенно выразительна высокая башенка с узкими окошками словно средневековыми рыцарскими бойницами. Вообще архитектор к каждой детали фасада подходил довольно скрупулёзно. Например, дверь Свенсон асимметрично оформил массивной колонной. Эту деталь можно разглядеть на фото ниже: слева от овального центрального окна видна дверь, а сборку от неё, между дверью и окном, виднеется колонна.




С другой стороны от двери висит табличка «Дом - музей Федорова С.П.». Как раз в октябре 2006 года в здании усадьбы был открыт музей и проводились экскурсии, но сейчас он давно закрыт.




Стоит сказать, что доктор искусствоведения Мария Владимировна Нащокина, специалист по московскому модерну, считает автором проекта Льва Кекушева. В своих научных публикациях о московском модерне она убедительно связывает проект этого дома с творчеством Л.Н. Кекушева.



Особняк Кекушевой на Остоженки 1903 г.

Действительно, в архитектуре дома много типично "кекушевских" элементов и много совпадений с московскими постройками, например с особняком Кекушева на Остоженке. По-видимому, шведский инженер только руководил строительством по просьбе владельца усадьбы.



Особняк Листа в Глазовском переулке 1898-1899 гг.

Наиболее эффектный фасад обращён к реке Суходрев, как раз в том месте, где находится дверь с массивной колонной. Угловая башенка с окнами-бойницами выглядит как типичный элемент московского модерна. Обратите внимание на деревянные кронштейны.




На фасадных плоскостях дома удачно сочетаются различные приёмы отделки и фактуры: гладкие поверхности, оштукатуренные участки "под шубу", ковка по металлу, дерево. Формируют образ и окна самых разных форм: овальные, арочные, прямоугольные, ступенчатые и узкие, наподобие бойниц.









Сейчас дом прибывает не в лучшем состоянии. Он находится на балансе санатория и на нем висит замок. Однако, не смотря на закрытые двери, во внутрь проникнуть можно. С одной стороны первого этажа практически полностью отсутствует рама. Любой желающий чуть изловчившись может проникнуть во внутрь. Дом, как нам сказал местный дворник, никто не охраняет (он нам и указал на проход). Чем мы, собственно, воспользовались.



Внутри здание ещё хуже. От былого интерьера ничего не осталось. В позднии годы, когда дом был на балансе санатория, в нем размещалась администрация, а в одной из комнат второго этажа сделали музей ВОВ.





В бывших комнатах доктора размещались служебные кабинеты, а теперь груда мусора, и прочие следы административной деятельности. Интересное замечание, когда-то этими комнатами владел доктор Фёдоров, потом жизнь сделала виток, и в них снова заехали доктора. Как и положено, санаторием руководиль главный врач.





А здесь находился музей. Теперь об этом свидетельствуют только рисунки на стенах. Да, кстати, найдете на рисунке усадьбу?



Единственное, что напоминает о былой красоте, это кованные перила винтовой лестницы в угловой башне.



А так выглядит овальное окно изнутри



Как видите сохранность усадьбы ненамного лучше, чем состояния других исторических объектов находящихся за чертой крупных городов. Об отношении к таким объектам, я уже писал в журнале. Жемчужина модерна медленно, но верно умирает в калужских лесах, как и другие памятники культуры. Печально.

Так же смотрите мои посты на тему усадьб:
УСАДЬБА ДОЛЬСКОЕ
ТАИНСТВЕННАЯ УСАДЬБА ТАЛДЫКИНЫХ
УСАДЬБА СЕРЕДНИКОВО
УСАДЬБА «АРХАНГЕЛЬСКОЕ»
УСАДЬБА П.С.ЩЕРБАТОВА
УСАДЬБА СЕРЕДНИКОВО
УСАДЬБА ЧЕРНЫШЕВА
ПАМЯТНИК КУЛЬТУРЫ КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ПОСМОТРЕТЬ!
УСАДЬБА ХРАПОВИЦКОГО "МУРАМЦЕВО"

история, фото, Россия, культура

Previous post Next post
Up