ФЛЕШМОБ - 5 КНИГ НА БУКВУ "Р"

May 25, 2017 23:33



Друзья, снова решил принять участие в флешмобе. Как вы помните, совсем недавно, я принимал участие в подобной затеи. Тогда нужно было ответить по чесноку на 5 вопросов. Подошел к заданию добросовестно и Ответил!
Теперь же мой френд el_puzo предложил мне вспомнить пять книг (как я понимаю литературный жанр может быть любым) которые вы прочли и вам понравились.

Мне досталась буква "Р"

Вообще правила элементарны: Изъявив желание учувствовать в комментариях к посту, вы получаете одну из букв алфавита, конечно, всякие малополезные буквы в счет не идут (ъ,ь,й,ы). На указанную букву необходимо вспомнить всего пять прочитанных лично книг, ну и соответственно, вкратце рассказать о них и чем именно они запомнились, конкретно вам

Кто желает принять участие, отписывайте в комментах. Букв на всех хватит




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Честно сказать я даже немного растерялся. Не сразу пришли на память произведения на "Р". Конечно первые вспомнились мгновенно, а вот дальше пришлось покопаться в памяти. Видимо, я не сильно люблю читать))

Начну конечно же с блестящего Шекспира и его бессмертной трагедии
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА


Первое мое знакомство с этим произведением произошло в школе. Как сейчас помню, читалось скучно и не понятно. Честно сказать, оно даже, как мне помнится, не входило в основную программу. Учитель сама проявила инициативу и в разделе зарубежной классики, грузанула нас Шекспиром. В более поздние годы, в университете, снова сел за произведение и на удивление получил много эмоций. Как само сочинение, так стиль изложения (всегда любил стихотворные формы) мне пришлись по душе. Правы те, кто утверждает, что не все нужно пихать в школьный материал. До некоторых книг нужно дорасти. После этого были Шекспировские "Сон в летнюю ночь", "Укрощение страптивой", "Макбет", "Много шума из ничего" и конечно же "Гамлет" (признаюсь, его так до конца и не добил, что-то не пошло).
Сочинение поразило, как красотой изложения, так и драматургией. Наверное, в своем большинстве, такая чистая, полная и беззаветная любовь с легкостью готовая на самопожертвования, встречается в юном возрасте.

В продолжении поэм перейдем к отечественным авторам. И здесь появляется мой любимчик Н.А.Некрасов и его
РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ


Здесь тоже сильна тема любви, но уже другой, более зрелой, обдуманной, взрослой. Любви, в дар которой готова отдаться не только жизнь, но и честь, статус, привычный уклад и окружение. Это уже не в омут головой, а твердый шаг на плаху. Помните слова губернатора в Иркутске адресованные княгине Трубецкой:
"Бесплодна наша сторона,
А та - еще бедней,
Короче нашей там весна,
Зима - еще длинней.
Да-с, восемь месяцев зима
Там - знаете ли вы?
Там люди редки без клейма,
И те душой черствы;

Мало прекрасного ждет нашу героиню впереди, а старик не унимался:
В казарме общей надо жить,
А пища: хлеб да квас.
Пять тысяч каторжников там,
Озлоблены судьбой,
Заводят драки по ночам,
Убийства и разбой."

И резюмируя свой мрачный рассказ сторожила добавляет:
"Да… Страшный край! Оттуда прочь
Бежит и зверь лесной,
Когда стосуточная ночь
Повиснет над страной…"

Но все эти аргументы оказались весомы только для сухого старика, Трубецкую это не остановило. В верности и проявляется истинная любовь. Все решения княгини были взвешенные, обдуманы и несли под собой твердую базу поистине зрелых чувств. Молодым героям Шекспира, на мой взгляд, не хватало такого холодного анализа своим поступкам, у них все происходило с большой долью инфантильности. Там все разворачивалось бурно, стремительно, с наскоку и от того менее серьезно. Впрочем, южный темперамент вспыльчив, горячая кровь и привела героев Шекспира к такому фатальному концу.

Вернемся к зарубежной классике)
РОБИНЗОН КРУЗО


Ну, что же, книга тоже из школьного материала. В отличии от Шекспира, в те года, она мне понравилась больше. Увлек сюжет, приключения, все дела. Хороший роман учащий нас стойкости и самообладанию в любых ситуациях. Окружающая среда в которой находился главный герой, должна была привести его к полной деградации, обесчеловечиванию, но вместо этого, автор показывает нам, как его персонаж начинает расти духовно и наоборот выбирает путь к саморазвитию. Так же, в романе хорошо прослеживается взаимоотношение между разными культурами (человеком нового света и дикарем), что особенно необычно смотрелось для тех времен. Их союз был первым звоночком в зарубежной классике к зарождению мультикультурного общества. Это, на мой взгляд, делает роман более глубоким и значимым.

Еще один любимый мой классик - Н.В.Гоголь.
РЕВИЗОР


Вообще, творчеством Гоголя я увлекся рано. Вначале мне попалось собрание "Вечера на хуторе близ Диканьки". Прочел в захлеб, особенно те рассказы, где фигурировала нечистая сила)) После были другие произведения автора. Затем дорос до "Тараса Бульбы" - трижды перечитывал роман. Ну, а потом, проникшись красотой литературного языка писателя, начал штурмовать его комедии. Вот, среди них и попался "Ревизор".
Несмотря, что комедия была написана в начале 19 веке, её актуальность сохраняется и посей день. Около двухсот лет прошло, три режима успело смениться, а в России чиновники все также воруют и боятся проверок сверху. Только Гоголь всю грязь, притворство и лицемерие мелкого чиновничества, всю эту мышиную возню, смог обыграть в виде легкой комедии.

На последок вспомним про современников. Как вам Вербер?
А точнее его книга
РАЙ НА ЗАКАЗ


Это действительно книга, а не единый роман. Точнее сборник мыслей автора под таким интригующим названием объединенных одной темой. Мое знакомство с Вербером началось с его книги про муравьев. Тот роман меня сильно порадовал: интересная сюжетная линия, очень динамичное и познавательное сочинение. Находясь под впечатлением первой книги, решил взять что-то из нового и просто ткнул пальцем. Помню, книга стояла в разделе новинок на самом видном месте. Это и подкупило. Признаюсь, ожидал я большего. Автор ушел в фантастику, философские рассуждения и книга показалась мне скучной и нудной. Отсутствие единого сюжета отвлекало. Рассказы казались чересчур приторными и по детски наивными. Не смог уловить глубины полета. До конца даже не добил. Переключился на Кастанеду и совсем забросил начатую книгу, но это уже другая история.

Ну что, друзья, а вы готовы перехватить эстафетную палочку и рассказать своим френдам о ваших прочитанных книгах? Но выбор буквы, извольте, оставляю за собой))

ПС. Мое участие в другом флешмобе:
ФЛЕШМОБ В ЖЖ. НЕМНОГО О СЕБЕ

livejournal, культура

Previous post Next post
Up