Вчера ходили на презентацию новой книги Яны Франк "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд"
"Людям творческим трудно использовать традиционные приемы тайм-менеджмента. Но без порядка в делах и им не обойтись. Эта книга предназначена именно для того, чтобы они могли организовать свой труд самым эффективным и притом не скучным образом. В книге можно писать, рисовать, вырезать и клеить. Здесь можно хранить идеи и сокровенные мысли, шутить и гадать на разворотах в поисках идей. Здесь можно сразу пробовать на практике все описанные автором "рецепты", а по прочтении книги - начать новую жизнь. В то время как другие художники пытаются не забывать дома тетрадь для важных записей, читателей этой книги будет волновать только один вопрос: "Как жить дальше, когда все странички будут исписаны?". Эта книга в первую очередь для людей, живущих творчеством дома и на работе, а также для фрилансеров многих профессий и для тех, кому просто нужно навести порядок в делах. " (с)
книгу еще не читала - только заказала. но в целом жду от нее многого. я действительно не могу правильно планировать свой рабочий день (хотя у нектороых это получается еще хуже), и я все время смотрю с тоской что время как-то бездарно улетает в трубу, а я смотрю этому безобразию вслед.
____
Кстати о времени: забавно что я сейчас начала читать книгу Терри Пратчетта "Вор времени". Как раз о времени
Не намек ли это Вселенной?
____
В общем, надеюсь что с ее помощью могу как-то получше построить свою работу и отдых. Например я уже 4 дня мучаюсь с нарисовкой одного логотипа - средневековой башни. Опять появилось чувство глубочайшего сожаления что нет за плечами художественной школы и университетсткого дизайнерского образования. Яна сказала что некоторым вещам (например генерированию креатива) учат в универе. То есть способам выдачи креатива - например она сказала можно найти какую-то идею просто штудируя справочник или словарь со значениями слов.
И другая проблема - если у меня идут 2 паралельные задачи я не могу из обе решить одинаково эффективно
____
Как бы так исхитриться чтобы и работать и пойти учиться не забирая времени от работы и жизни в целом?
____
В целом по рассказам Яны у меня создалось впечатление что она "горит" на работе. Если честно то такой способ мне не близок. То есть я предподчитаю "в разумных пределах".