Харуки Мураками. Норвежский лес.

May 07, 2013 17:18

Я редко читаю много книжек одного писателя. Хочется "посмотреть всех", но есть авторы, которые мне нравятся или к ним тянет не смотря ни на что. Есть несколько авторов, которые мне нравятся. У таких, как Кинг и Достоевский, я прочитал почти все, что смог найти. У Харуки Мураками я прочитал несколько произведений и после каждого возникала мысль: "хмм, интересно, но мало что понял, дай еще одну прочту".

Кроме того, что я читал его книги, я слушал музыку, о которой он пишет и читал книги, которые упоминают главные герои, чтобы лучше понять созданный Мураками мир. Не скажу, что это сильно помогало разобраться, но было, как минимум, интересно. Так я добрался до новежского леса, и мне кажется, я понял эту книгу, хотя сначала она показалась похожей на предыдущие. Такой же одинокий главный герой, который легко сходится с людьми, но не ищет их общества, странно себя ведет по мнению окружающих. Однако книга написана без мистических вкраплений в сюжет и может быть поэтому более близкая и понятная. А кроме того, очень расрепощенная и откровенная. Временами я смотрел на обложку и думал, что взял по ошибке не Харуки, а Рю и его 69, кстати действие этого романа происходит примерно в то же время.

Хотя у меня на столе есть еще одна книга, желание сразу прочитать еще одну не возникло, возможно книге стоит отлежаться в голове.

чтение, Мураками

Previous post Next post
Up