Далекое будущее. Благодаря развитию высоких технологий люди окончательно деградировали. Земля перестала быть пригодной для проживания. Когтистые леопарды, злые обезьяны и прочие представители флоры и фауны захватили планету. Человечество утеряло великую тайну огнестрельного оружия и вместо того, чтобы изобрести плазмоганы или, хотя бы, арбалеты предпочло создать гипердвигатель и свалить с планеты подобру-поздорову. Множество планет, похожих на куски камня, было колонизировано, но живая Земля так и осталась в карантине.
Жалкие люди будущего нашли страдания и на чужбине. Абсолютно слепые животные - урсы стали терроризировать человечество. Испуганные люди выделяют феромоны, а чудища ориентируются по запаху и истребляют двуногих кроликов. Ущербные люди снова не изобрели ни плазмоганы, ни пулеметы, ни водолазные костюмы, ни успокоительное, чтобы не выделять запахов. Зато изобрели клинки из подвижного металла, меняющие форму аж в 22 вариантах. Еще изобрели чрезвычайно высокотехнологичные костюмы, которые могут менять цвет в соответствии с окружающей местностью, передавать и принимать видеосигналы и многое другое. Но, к сожалению, разработчики не додумались сделать костюмы герметичными и люди очень страдают, ведь урсам такая маскировка по фигу. Страшно подумать, что было бы с людьми, если бы урсы были еще и зрячими, как земные хищники.
Но спасение человечества было найдено. Оказывается, чтобы противостоять чудищам, достаточно всего лишь их не бояться и не потеть. Фармакологии будущего не смогли решить эту проблему, поэтому вся надежда на Избранных. Есть среди людей супергерои, способные не бояться слепышей. Только они способны приблизиться к незрячему животному и бесстрашно зарезать его, огнестрельного оружия не существует же. Далеко не все на такое способны, а только Призраки. К их числу относятся отец и сын, мистер и джуниор Смит - главные герои фильма.
По сюжету отец-генерал взял сына на учения. Их звездолет потерпел крушение на заброшенной Земле. Вся команда, кроме двух героев погибла. Выжил ещё один урса, которого планировалось пустить в расход во время учений. Из оружия, естественно, взяли на учения только двусторонние ножи с лезвиями как у жидкого робота в «Терминаторе 2». Дальше начинается классический сюжет выживальщиков, который не буду пересказывать.
Тем не менее, не смотря на кучу несуразиц, фильм мне лично понравился. Графика отличная, зрелищные сцены. Отлично показаны противоречивые отношения отца и сына. И вообще, Уилл Смит - хороший актёр, просто, зря он сам писал сценарий.