К 1 ноября будет разработан механизм финансирования медицинской помощи тяжелобольным детям

Sep 07, 2020 16:45

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам встречи с членами Общественной палаты, сообщает пресс-служба Кремля. Одним из этих поручений является разработка механизма финансирования медицинской помощи тяжелобольным детям.
Владимир Путин поручил правительству РФ разработать механизм целевого финансирования медицинской помощи детям, страдающим жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями. Он должен включать расходы на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации.
В поручении президента отмечается, что целевой механизм финансирования медицинской помощи тяжелобольным детям должен учитывать и лечение за рубежом.
В документе указано, что финансирование медицинской помощи тяжелобольным детям будет осуществляться за счет дополнительных средств, поступающих в бюджет за счет повышения ставки налога на доходы физических лиц, чьи доходы превышают 5 млн. рублей в год.
Напомним, ранее мы сообщали, что Путин в своем телеобращении к россиянам предложил с 1 января 2021 года увеличить ставку НДФЛ для богатых людей (тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год). По предварительным подсчетам, это позволит получить в бюджет около 60 млрд рублей.
Полученные средства президент предлагает направить на лечение тяжелобольных детям с редкими заболеваниями: на закупку дорогостоящих лекарств, техники, средств реабилитации, проведение высокотехнологичных операций. При этом действующие программы поддержки таких детей, по его мнению, должны сохраниться.
где взял

скоро, медицина, дети, хорошие новости

Previous post Next post
Up