Первый день с отпуска

Oct 24, 2021 21:48





Про отпуск нужно написать отдельно, он вышел зачётно и было классно, но это потом. Сегодня первый день в заливе после отпуска. Глаза отдохнули, насладились объектами других природных территорий, но дико соскучились.  Байкал, залив, море, вода. Чистая да, я её пью.





В бонус по приезду из отпуска выдался ночной и сразу ранний утренний рейд. Вечером вышли прямо в звёздное небо, пришли ночью в белую мглу, небо высветили низкие облака, реально стало светлее, чем в самую светлую ночь и я думал, что на утро пойдёт весело снег, но всё осталось хмуро и пасмурно.



На утро было тепло, такова осень, иногда подносит свои сюрпризы. В заливе тишина, вода -  почти штиль, ни ветра, ни снега, ни тёмных, чёрных туч. Нерпы вокруг очень много, так традиционно осенью в Чивыркуйском заливе, ждут ледяных блинчиков первых льдов, чтоб отдохнуть и покружится.



К кордону прилетел опять Ксенофонт, попрощался с ним прошлой зимой. Бормочет что-то, щипает берёзовые серёжки, красуется перьями.



В бухте у пирса параллельное движение ондатр, готовящихся к зиме. Сначала, я заметил геометрически выверенные, пересекающие бухту трассеры следов водоплавающих крыс, а уж потом вспомнил про завсегдатаев этих мест, ондатр. Почему то до этого вспоминал их только весной, но осенью они не менее заметны, нужно только научится видеть.

Второй год на службе. По прежнему учусь видеть, это кстати не одно и тоже синониму смотреть. Говорят этому нужно учится всю жизнь. Надеюсь времени у меня хватит.

До встречи. Берегите природу. Берегите себя.



Заповедное подлеморье, забайкальский национальный парк

Previous post Next post
Up